Школьники Костромы приняли участие в митинге в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом

НАДЕЖДА ЕРШОВА 4-09-2018, 10:56 192 Новости / Региональные новости

Ежегодно в нашей стране 3 сентября отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата в России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане 1-3 сентября 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе №1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.

Сегодня, в День солидарности в борьбе с терроризмом, сотрудники МЧС России по Костромской области, спасатели областной службы спасения, юные волонтеры движения "Школа безопасности" приняли участие в митинге и почтили память всех жертв террористических актов.

Вспоминая жертв Беслана и всех террористических актов, а также сотрудников МЧС и правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга, участники мероприятия почтили их память Минутой молчания и возложили цветы к подножию памятника погибшим спасателям и пожарным.

"Мы едины в своем намерении всеми силами противостоять  терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия," - сказал в своей речи заместитель начальника Главного управления МЧС России по Костромской области по антикризисному управлению полковник внутренней службы А.Н. Иванов.

Обратился к присутствующим школьникам и начальник Службы спасения, ГО и ЧС Костромской области - председатель регионального отделения РОССОЮЗСПАСа Р.С. Сибатов. По долгу службы Рамилю Самигуловичу лично пришлось участвовать в ликвидации последствий террористических актов. Он призвал всех собравшихся всегда быть бдительными и помнить, что любой человек может вдруг оказаться причастным к трагедии или предотвратить ее.

Учащиеся города, юные спасатели и пожарные движения "Школа безопасности" волонтеры 29,5,4,10 школы, гимназии 25- для участия в митинге подготовили плакаты со словами "НЕТ терроризму", продекламировали стихи, призывая всех костромичей объединиться  против проявлений террора.

Мы - великий народ

На огромной планете