В Костроме прошло патриотическое мероприятие честь Дня Государственного флага Российской Федерации

НАДЕЖДА ЕРШОВА 3-09-2018, 16:03 141 Новости / Региональные новости

Сегодня сотрудники Главного управления МЧС России по Костромской области, Первого отряда Федеральной противопожарной службы по Костромской области и волонтеры клуба "Команда 25" регионального отделения ВДЮД "Школа безопасности" организовали пропагандистскую акцию-концерт, посвященную Дню Государственного флага Российской Федерации.

В начале мероприятия председатель регионального отделения Всероссийского детско-юношеского движения "Школа безопасности" С.Б. Збродова напомнила собравшимся историю российского триколора.

Впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орел», построенном в 1668 году.    Законным же «отцом» триколора признан Петр I. 31 января 1705 года он издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.  Смысл выбранных цветов флага России также не установлен достоверно, но считается, что с самого начала каждый цвет флага имел свой смысл. По одной из версий, белый означает свободу, синий — Богородицу, покровительствующую России, красный — державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство, синий — честность, а красный — смелость и великодушие, присущие русским людям.

С 22 августа 1991 года историческое знамя заняло свое почетное место в официальных и торжественных событиях Российской Федерации.

После небольшого экскурса в историю перед участниками акции выступили юный пожарный Мария Болотова и юный спасатель Полина Васильева. Под развевающимися флагами Российской Федерации они исполнили патриотические стихи и песни.