«Чудеса делаются своими руками» Александр Грин (Алые паруса)

НАДЕЖДА ЕРШОВА 23-07-2018, 09:12 158 Региональные новости / БАШКОРТОСТАНСКОЕ региональное отделение

«Чудеса делаются своими руками» Александр Грин (Алые паруса)

С чего начинается безопасность? С увлекательных игр – уверена команда «Школы безопасности» Башкортостана! Дети познают мир в играх легко и непринужденно, без «нажима». В процессе игровой деятельности знания усваиваются значительно лучше, а их закрепление идет намного быстрее. Где как не в игре ребята могут получить навыки безопасного поведения? Именно поэтому традицией «Школы безопасности» стало проведение большой летней игры, основной целью которой является формирование у подрастающего поколения сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих, освоение практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни.

Игровым полигоном в 2018 году стал детский лагерь «Алые паруса». На обширной территории «детской страны» расположились 3 игровые зоны. Старшие отряды боролись за титул эрудитов в области охраны труда (игра «Мы за безопасный труд», отряды помладше с головой погрузились в прохождение квеста «Гонка без опасностей», а малышей пригласили в «Страну безопасности». Всего в играх «Школы безопасности» приняли участие 350 детей.

А теперь обо всем подробнее.

На площадке «Страны безопасности» младшие отряды были увлечены созданием проектов по безопасности жизнедеятельности, подвижными играми и викториной.

Непростой маршрут квеста предстояло пройти ребятам из средних отрядов. Этапы «Облако», «Аптечка», «Первая помощь», «Знаки бедствия», «Тропа доверия», «Эрудит», «Пожарная», «Туристическая», «Первая помощь», позволили ребятам закрепить знания по первой помощи, поведению в зонах радиационного и химического поражения и выживанию в автономных условиях. По словам инструкторов детского лагеря, помогавших проводить квест и волонтеров мобильного отряда «Школы безопасности» все без исключения команды показали отличные знания в области безопасности жизнедеятельности и получили максимально возможные оценки за квест.

Игра «Мы за безопасный труд» пришлась ребятам из старших отрядов по душе. Более того на игровой площадке кипели нешуточные эмоции, ведь команды соревновались за звание знатоков по охране труда. Викторина, видео-кейсы и интерактивные задания, подготовленные организаторами, позволили ребятам закрепить правила по охране труда.

Финальным аккордом большой летней игры «Школы безопасности» стало награждение победителей игр. Ребята получили сувениры и специальные рейтинг-баллы – «отличалки».

В конце встречи команда «Школы безопасности» вручила призы победителям и пожелала всем ребятам безопасного лета и безопасных каникул!