Будущее нашей страны - в сильных и смелых, радеющие за безопасность

НАДЕЖДА ЕРШОВА 16-07-2018, 11:58 199 Региональные новости / Всероссийские полевые лагеря

Будущее нашей страны - в сильных и смелых, радеющие за безопасность

Активисты Томского регионального отделения РОССОЮЗСПАСа подготовили мастер-классы по первой помощи и спасательному делу в рамках торжественного открытия межрегиональных соревнований «Школа безопасности» Сибирского федерального округа. С 1 по 3 июля Томская область принимала XII межрегиональные соревнования «Школа безопасности» Сибирского федерального округа. Делегации участников сформированы из команд – победителей региональных соревнований.
Торжественное открытие соревнований состоялось в Губернаторском квартале. С приветственными словами к командам из 11 регионов Сибирского федерального округа обратились начальник Главного управления МЧС России по Томской области генерал-майор внутренней службы Михаил Бегун, председатель комитета по вопросам ГОиЧС администрации Томской области Валерий Уйманов и начальник департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич.
«Всем известно выражение «Богатство России прирастать будет Сибирью». Наше богатство – это вы, будущее нашей страны: красивые, сильные, смелые, радеющие за безопасность. Желаю вам побед, постоянно совершенствоваться и «заражать» других желанием помочь и, самое главное, уметь помочь человеку, оказавшемуся в беде. Только вперед и только вместе!» – напутствовал участников соревнований Михаил Бегун.
Сразу же после торжественного открытия учащиеся сибирской «Школы безопасности» и гости праздника смогли познакомиться с деятельностью спасательных служб региона, принять участие в викторинах и конкурсах, мастер-классах по оказанию первой помощи и уроках безопасности.
С техникой и оборудованием, используемыми при проведении аварийно-спасательных работ, юных спасателей ознакомили сотрудники пожарно-спасательной части, Томской областной поисково-спасательной службы и аварийно-спасательного формирования «Нефтеспас».
В рамках акции «Научись спасать жизнь!» волонтеры РОССОЮЗСПАСа провели мастер-классы по оказанию первой помощи. Ребятам показали, как проводить сердечно-легочную реанимацию, останавливать кровотечение, делать искусственное дыхание.
Соревнования прошли на территории санатория «Заповедное» Томского района. За три дня учащимся «Школы безопасности» провели поисково-спасательные работы при ЧС, прошли «Полосу препятствий» и «Маршрут выживания», соревновались  в «Комбинированной пожарной эстафете», силовых упражнениях, кросс-эстафете.
Организаторами соревнований выступили департамент общего образования Томской области, Главное управление МЧС России по Томской области при поддержке Томского отделения Всероссийского движения «Школа безопасности», Областного центра дополнительного образования.