Московский областной слет-соревнования "Школа безопасности" завершен

НАДЕЖДА ЕРШОВА 26-08-2020, 11:41 286 Региональные новости / Региональные соревнования

Московский областной слет-соревнования "Школа безопасности" завершен
 Четвертый заключительный день Московского областного этапа Всероссийского слета-соревнования "Школа безопасности" подошёл к завершению. Шесть команд участниц отработали сложную, но интересную программу составленную в соответствии с Правилами проведения соревнований и требованиями Роспотребнадзора в условиях продолжающейся эпидемии коронавирусной инфекции.
Требования эти, зачастую взаимоисключающие, определили формат нынешнего слета-соревнования. Профессиональной команде организаторов, включавшей судейскую бригаду и сводный отряд обеспечения, удалось найти компромиссный вариант, при высочайшем уровне постановки дистанции, обеспечить полную санитарно-гигиеническую безопасность команд - участников мероприятия.
Блок медицинских знаний является традиционным этапом соревнований "Школы безопасности". В этот раз он был включён в дистанцию спасательных работ на акватории и стал ее логическим продолжением и завершением. Мало спасти тонущего человека из воды, необходимо обеспечить его безопасность и оказать первую помощь до приезда профессиональных медиков.
В целом, знания приемов первой помощи среди участников слета-соревнования удовлетворительные, но несомненно, требуют дальнейшего совершенствования. Много различных мифов и заблуждений существует в области оказания первой помощи, причина этому слабая подготовка граждан, в том числе и преподавателей образовательных организаций. Чтобы правильно учить других, необходимо самому досконально владеть вопросом!
Массовое обучение преподавателей приемам первой помощи основная цель совместных образовательных программ МОО ВДЮОД "Школа безопасности" и Московской областной ассоциации педагогов учителей основ безопасности жизнедеятельности, реализуемых при поддержке
Национальный совет по первой помощи
. В их числе курсы повышения квалификации педагогических работников на тему: "Приемы первой помощи пострадавшим на месте происшествия".
Приглашаем всех заинтересованных граждан к участию в наших программах.