ВТОРОЙ ДЕНЬ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СЛЁТ-СОРЕВНОВАНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ «ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ»

НАДЕЖДА ЕРШОВА 24-08-2020, 11:14 94 Региональные новости / Региональные соревнования

ВТОРОЙ ДЕНЬ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СЛЁТ-СОРЕВНОВАНИЯ

ВСЕРОССИЙСКОГО ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ «ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ»

23 августа 2020 года прошел второй день Московского областного слёт-соревнования детско-юношеского движения «Школа безопасности»

В этот день дистанцию соревнований прошли 2 команды: команда Чеховского и Ленинского городских округов.

Свои навыки и знания участники продемонстрировали в 4 блоках. В блоке «Маршрут выживания» участникам предстояло пройти 9 этапов:

1. Вязка узлов.
  2. Измерение расстояний.
  3. Спуск по склону - Подъем по склону.
  4. Топография.
  5. Pips.
  6. Движение по навесной переправе.
  7. Упавшее дерево.
  8. Оказание первой помощи. Транспортировка пострадавшего.
  9. Вертолетные знаки.

Программа «Поисково-спасательные работы в природной среде» включила следующие испытания:

1. Передвижение по «льдинам» с пострадавшим
  2. Прохождение ворот по течению/против течения.
  3. Проведение судов по берегу.
  4. Снятие пострадавшего с дерева.
  5. Спасение рыбака из-под перевернутой лодки.
  6. Бросание спасательного круга в зону утопающего.
  7. Подача спасательного «конца Александрова» в зону утопающего.
  8. Спасение упавшего с берега пострадавшего.
  9. Первая помощь пострадавшему на воде.

«Поисково-спасательные работы в техногенной среде» - это блок направленный на демонстрацию навыков участников в условиях аварии в жилом доме.

Свои навыки и знания в данной области участники показали на следующих этапах:

1. Задымленное помещение. Боевое развёртывание.
  2. Аварийная разведка и спасение пожарных.
  3. Прохождение лабиринта и эвакуация пострадавшего.
  4. Мусоропровод. Спасение домашнего животного.

Блок «Конкурсная программа», в соответствии с требованиями Роспотребнадзора и в следствии сложившейся эпидемологической обстановкой пройдёт в дистанционной форме и включит в себя выставку стенгазет от команд. Оценка данного блока будет проводиться после прохождения всеми командами остальных практических блоков слета-соревнования .

Учитывая безопасность участников слета-соревнования количество команд ограничено, каждая команда идёт по маршруту одна, не контактируя с другими командами. На каждом этапе находятся средства для дизинфекции. Все судья и организаторы работают в средствах индивидуальной защиты.

Желаем удачи и успеха командам при прохождении дистанции слета-соревнования!

Автор текста :Пономарева Анастасия

Редактор: Тетюхин Сергей Витальевич