Семинар для священнослужителей и приходского актива Русской Православной Церкви в Сергиевом Пасаде

НАДЕЖДА ЕРШОВА 15-07-2018, 09:41 188 Региональные новости / МОСКОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ / Семинары

Учебно-практические семинары для священнослужителей и приходского актива Русской Православной Церкви проводятся на территории Подмосковья с 2016 года по инициативе Московского областного регионального отделения Российского союза спасателей.

Проект реализуется на территории Подмосковья с высочайшего благословения Высокопреосвященного Владыки Ювеналия, митрополита Крутицкого и Коломенского, Патриаршего наместника Московской епархии.

В программе занятий: правила пожарной безопасности в местах массового пребывания граждан, нормативные требования к обеспечению безопасности в культовых сооружениях, первичные средства пожаротушения, средства индивидуальной защиты, меры по предотвращению террористических актов, первая помощь пострадавшим.

Не стал исключением семинар, прошедший в Сергиево-Посадском благочинии, объединивший сорок участников, настоятелей приходов подмосковных храмов. Занятия провели Надежда Ершова – заместитель председателя Высшего Совета РОССОЮЗСПАСа, председатель Центрального совета ВДЮОД «Школа безопасности», Сергей Тетюхин – председатель Московского областного отделения  РОССОЮЗСПАСа, волонтер РОССОЮЗСПАСа Михаил Ершов.

Все участники семинара получили не только необходимые знания в области обеспечения безопасности православных храмов, но и большое количество листовок-памяток по различным направлениям безопасности жизнедеятельности для раздачи прихожанам в приходах благочиния.

Цель проекта: Обучить как можно большее число жителей Подмосковья правилам действий в чрезвычайных ситуациях, обеспечения личной безопасности и приемам оказания первой помощи пострадавшим.

Задачи проекта:

1. Провести с приходским активом и настоятелями православных храмов Московской области теоретические и практические занятия по безопасности жизнедеятельности и обеспечению безопасности в местах массового пребывания граждан.
  2. Разработать и отпечатать листовки–памятки по различным направлениям безопасности жизнедеятельности для распространения среди прихожан православных храмов.

Православные храмы Русской Православной Церкви являются местами массового пребывания людей. Важно, чтобы граждане, приходящие в храм, были обучены в вопросах безопасности и защищены от возможных угроз различного характера. На решение этой актуальной задачи направлены семинары по безопасности, организованные Российским союзом спасателей. Семинары призваны решить следующие задачи:

1. Информирование священнослужителей и прихожан православных храмов по вопросам безопасности жизнедеятельности в природной и техногенной среде.
  2. Формирование у прихожан устойчивых навыков действий в условиях чрезвычайной ситуации в местах массового пребывания людей.
  3. Практическое обучение участников семинара приемам оказания первой помощи, в том числе сердечно-легочной реанимации.
  4. Обучение приемам использования первичных средств пожаротушения.

Занятия состоят из теоретической и практической части, участники знакомятся с мерами пожарной безопасности, антитеррористическими мероприятиями и приемами оказания первой помощи. Занятия проводят члены РОССОЮЗСПАСа, сотрудники МЧС и МВД России. Все присутствующие  на семинаре могут задать специалистам интересующие их вопросы, потренироваться в проведении сердечно-легочной реанимации с помощью роботах–тренажерах ГОША,ГЛАША или ГАВРЮША, отработать приемы пользования первичными средствами пожаротушения: огнетушителем, пожарным гидрантом и рукавом, разобраться в средствах индивидуально защиты, универсальных самоспасателях и др..

Участникам раздаются памятки по безопасности для изучения и последующего распространения в приходах, разработанные и изданные Московской областной организацией Российского союза спасателей. На одной стороне памятки правила безопасности, а на другой тексты православных молитв.

Тематика памяток по безопасности жизнедеятельности:

• Пожарная безопасность в многоквартирном жилом доме.
  • Безопасность на воде и спасение утопающего.
  • Пожарная безопасность в дачный период.
  • Безопасность при нахождении в лесу.
  • Угроза терроризма.
  • Первая помощь.