В День защиты детей пожарные устроили юным костромичам великолепный праздник!

НАДЕЖДА ЕРШОВА 2-06-2018, 09:21 351 Новости / Региональные новости

В День защиты детей пожарные устроили юным костромичам великолепный праздник!

В Международный день защиты детей, в г. Костроме состоялось необычное мероприятие. Оно уникально не только для нашего университета, города, но и всей области. На костромскую землю прибыл импровизированный агитпоезд Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России.

На территории перед Костромским государственным университетом выстроилась колонна специализированной пожарно-спасательной техники сотрудников МЧС России по Костромской и Ивановской областям, чтобы познакомить школьников и студентов с профессией пожарного и спасателя и обучить правилам безопасности жизнедеятельности.

Началось мероприятие в актовом зале университета. Более 400 учащихся средних и высших образовательных учреждений города стали зрителями концерта, подготовленного курсантами Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России. Всех собравшихся в зале поприветствовал ректор Костромского государственного университета А.Р. Наумов, начальник Главного управления МЧС России по Костромской области полковник внутренней службы А.В. Урусов и исполняющая обязанности начальника Департамента образования и науки Костромской области Е.Г. Кульмач. Они поздравили ребят с праздником - Днем защиты детей и началом лета, пожелали всегда соблюдать правила безопасности, приходить на помощь нуждающимся и быть активными и целеустремленными!

Преподаватели Ивановской пожарно-спасательной академии познакомили школьников и студентов с правилами пожарной безопасности в быту, показали, как пользоваться огнетушителем и по какому номеру телефона можно сообщить о происшествии. Юные костромичи, собравшиеся в зале, с удовольствием отвечали на вопросы сотрудников МЧС и участвовали в обсуждении актуальных тем, касающихся пожарной безопасности.

После этого с творческими номерами перед собравшимися выступили курсанты Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России. Они показали завораживающие выступления барабанщиц, тронули зрителей прекрасными патриотическими песнями в исполнении вокального ансамбля «Рокада», исполнили зажигательные танцы. Зрители с восторгом и громкими аплодисментами встречали каждый концертный номер и в завершении выступления дружно, всем залом, сказали гостям из г. Иваново "спасибо"!

Продолжилось мероприятие на фасаде университета. Костромские ребята познакомились с новейшими образцами пожарно-спасательной техники и оборудования, смогли посидеть а кабине специализированных автомобилей и примерить на себя боевую одежду огнеборца.

По словам сотрудников Ивановской академии ГПС МЧС России, сегодня они были в восторге от костромских зрителей. Такой любознательной и благодарной аудитории они не встречали еще ни в одной области. И рады, что смогли подарить детям праздник!