Любой гражданин способен спасти жизнь

НАДЕЖДА ЕРШОВА 20-04-2018, 15:10 119 Региональные новости / Герои

Любой гражданин способен спасти жизнь

Сегодня в московской школе №883 в присутствии старшеклассников, директора и почётных гостей состоялась необычная торжественная линейка. В центре внимания и вспышек фотокамер оказалась история спасения жизни, героями которой в минувшем году стали ученики школы и, по счастливой случайности, участники мобильного отряда движения "Школа Безопасности", действующего на базе учебного заведения, - Фомашин Александр и Макаров Дмитрий. Их чествовали и награждали за проявленные совсем не детские качества.
- Наши ребята, активисты мобильного отряда, совершили героический поступок, - рассказывал руководитель школьного мобильного спасательного отряда "Школа безопасности", доброволец Российского союза спасателей, аттестованный спасатель и педагог по ОБЖ в ГБОУ Школа №883 Артур Шмидт.
- Это случилось в декабре 2017-го. Они возвращались с тренировки по пожарно-прикладному спорту. Саша увидел лежащую на земле женщину и, подбежав поближе, вместе с Димой установили, что у пострадавшей затруднено дыхание. Тогда ребята перевернули ее в надлежащее положение, чтобы избежать западания языка и стабилизировать дыхание. И после этого они вызвали "скорую", до приезда которой ни на шаг не отходили от женщины.
Именно за это юных героев сегодня наградили: 10-классника Сашу - медалью РОССОЮЗСПАСа "За спасение жизни", а 9-классника Диму - почётной грамотой РОССОЮЗСПАСа за своевременное оказание помощи и спасение жизни человека.
Они оба являются представителями мобильного отряда с самого его создания. В нем получают необходимые знания и опыт в области безопасности и, в частности, первой помощи. Поэтому часто становятся участниками выездных мероприятий РОССОЮЗСПАСа, соревнований по оказанию первой помощи (этому ребята учатся прежде всего), Всероссийской Олимпиады по ОБЖ. Более того, Саша - победитель московской Олимпиады по ОБЖ, даже входил в состав сборной столицы на заключительном этапе регионального тура в прошлом году. Дима тоже активно участвует в соревнованиях и является призером.
По словам их наставника, Артура Шмидта, ребята свою будущую жизнь связывают со спасательным делом.
Получая заслуженные награды из рук заместителя председателя Высшего Совета РОССОЮЗСПАСа, руководитель детского крыла РОССОЮЗСПАСа - ВДЮОД "Школа Безопасности" - Надежды Ершовой, Саша вспомнил девиз, знакомый всем добровольцам-спасателям: "Если ты спас чью-то жизнь, значит свою прожил не зря". В свою очередь, его друг и товарищ, Дима, обращаясь в сидящим в зале отметил: "Любой гражданин способен спасти жизнь".
Надежда Михайловна поздравила юных спасателей и особо подчеркнула, что важно знать и уметь оказывать помощь, но все-таки, хотелось бы, чтобы в жизни приходилось применять эти навыки как можно реже.
Она также пригласила всех присутствующих на фестиваль "Звезда Спасения", который состоится на Поклонной горе в Москве 19 мая. Программа мероприятия насыщена выставочными экспозициями, посвященными деятельности организаций, выставкой инновационной и раритетной техники и оборудования для спасения. Фестиваль призван воспитывать у детей чувство уважения, сопереживания и восхищения мужеством героев – спасателей и пожарных МЧС России, а также формировать культуру безопасности жизнедеятельности в детской и молодежной среде.
Участники мобильного отряда восприняли сказанное с воодушевлением, они, в том числе и Фомашин Александр и Макаров Дмитрийнепременно примут участие в фестивале.
- Вы для нас всех - пример для подражания, - говорил директор школы Максим Александрович Сенин. - Мы на вас смотрим с гордостью!