УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЕ СБОРЫ

НАДЕЖДА ЕРШОВА 7-07-2020, 17:00 117 Региональные новости / Семинары

УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЕ СБОРЫ

В период с 1 по 5 июля 2020 года на территории Рузского городского округа прошли учебно-тренировочные сборы для преподавателей и учащихся образовательных организаций Московской области.

Организаторами мероприятия стали факультет Безопасности жизнедеятельности Московского государственного областного университета и Московское областное отделение Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» при активном содействии Московского областного отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей и Московской областной Ассоциации педагогов учителей основ безопасности жизнедеятельности. Руководитель сборов заместитель декана ФБЖ МГОУ, президент Ассоциации педагогов учителей ОБЖ – Денис Ковалев – лидере Движения «Школа безопасности».

24 декабря 2018 года на коллегии Министерства просвещения Российской Федерации утверждена новая концепция преподавания предмета "Основы безопасности жизнедеятельности". Заложенные в концепцию положения по совершенствованию и дальнейшему развитию предмета направлены на создание эффективной системы обучения в области безопасности жизнедеятельности и формирования культуры безопасности у граждан Российской Федерации. Эта непростая задача предполагает для своего решения серьезные шаги по законодательному, финансовому и методическому обеспечению реформы предмета ОБЖ, внесению изменений в существующий Федеральный государственный образовательный стандарт, созданию современных учебных программ, внедрению новых подходов и привлечению новых сил к процессу преподавания предмета на уровне общеобразовательных организаций. Все это требует четкого понимания целей, задач и средств их реализации на практике. Мало написать новые учебные программы и откорректировать учебные планы, недостаточно оснастить учебные кабинеты школ и колледжей необходимым учебным оборудованием, необходимо подготовить достаточное количество педагогов, владеющих практическими навыками и современными методиками преподавания, дать им реальные инструменты и четкие инструкции по реализации Концепции преподавания предмета ОБЖ. Только тогда мы сможем получить на уровне государства действующую систему обучения граждан в вопросах обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Такая работа целенаправленно ведется на факультете Безопасности жизнедеятельности МГОУ при участии ВДЮОД «Школа безопасности» и Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Проведенное в Рузском районе мероприятие имело комплексный характер, в соответствии с поставленными задачами по совершенствованию системы обучения в области безопасности жизнедеятельности. На площадке учебно-тренировочных сборов собрались преподаватели и студенты ВУЗов, учащиеся колледжей, школьники и их педагоги, заместители и директора подмосковных школ, активисты общественных организаций и представители государственных структур, осуществляющих свою деятельность в области безопасности жизнедеятельности на территории региона Подмосковье. Выбор участников не случаен и обусловлен необходимостью комплексного подхода к вопросам разработки дорожных карт и создания действенных методик совершенствования процесса преподавания «Основ безопасности жизнедеятельности». Преподавание основ безопасности, в соответствии с Концепцией, должно начинаться, как можно раньше, последовательно проводиться на всем протяжении школьного курса и продолжаться в системе среднего профессионально-технического образования, бакалавриата и специалитета силами преподавателей всех уровней обучения. В тоже время, дети, подростки и молодые люди, активно участвующие в работе общественных организаций должны стать активными помощниками в работе педагогов, а государственные структуры, осуществляющие свою деятельность в области защиты населения, стать организаторами общественно-государственного партнерства в сфере деятельности. Только тогда мы сможем говорить о создании целостной и работоспособной системы массового обучения граждан в вопросах безопасности жизнедеятельности.

Такую цель и преследовали организаторы мероприятия, проведенного в Рузском районе силами Мобильной группы ВДЮОД «Школа безопасности» и Студенческого отряда ВСКС факультета Безопасности жизнедеятельности МГОУ. Участники учебно-тренировочных сборов отработали три больших учебных блока: «Безопасность в природной среде», «Безопасность на водных объектах» и «Организация полевого лагеря». В ходе занятий по теме «Безопасность на водных объектах» их участники отрабатывали практические навыки безопасного нахождения на берегу и в акватории водоемов, подготовки к работе и технического обслуживания весельных и моторных маломерных судов различных типов, слаженность экипажей гребных судов и маневрирование на веслах, управление моторными судами и прохождение в составе колонны плавательных средств, а также приемы спасения утопающих и оказания им первой помощи. Учебный блок «Безопасность в природной среде» включал работу на различном рельефе местности. Главной задачей этапа стало спасение и эвакуация пострадавшего в условиях скального рельефа с использованием альпинистского снаряжения и специального оборудования. Все этапы занятий включали для участников элементы отработки слаженности действий, системы сигнализации и связи, а для организаторов командно-штабной работы, безопасности учебного процесса и бесперебойного материально-технического обеспечения мероприятия.

Все задачи учебно-тренировочных сборов не смотря на сложные погодные условия выполнены «на отлично». Следует отметить, что подобное по составу участников, методическому и материально-техническому обеспечению мероприятие проводится впервые и это только начало очередного этапа в долгом пути по формированию культуры безопасности и обеспечению безопасности жизнедеятельности граждан жителей и гостей Московской области.