День безопасности

НАДЕЖДА ЕРШОВА 17-06-2020, 17:07 177 Региональные новости / ХАБАРОВСКОЕ региональное отделение

ДЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ

Инструкторы-волонтеры Хабаровского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» учат детей предотвращать чрезвычайные ситуации и оказывать неотложную помощь до приезда врачей. Как остановить кровотечение? Что делать, если получил термический ожог? Какие лекарства должны быть в домашней аптечке? Обо всем этом дети узнают на обучающих занятиях по оказанию первой помощи, которые проходят в рамках проекта «День безопасности». Этот проект стал победителем Второго конкурса 2019 года Фонда президентских грантов и получил финансирование в размере 312 026 рублей.
Как проходят занятия? В спортзалах школ создаются мобильные тематические «станции», на каждой из которых волонтеры группой 3-4 человека в качестве наставников рассказывают и показывают школьникам, как правильно себя вести в той или иной ситуации и использовать средства индивидуальной защиты, показывают правильные действия при оказании первой помощи. Возрастная группа школьников – 8-17 лет.
В качестве волонтёров проекта выступают студенты КГБПОУ «Техникум техносферной безопасности и промышленных технологий», обучающиеся по специальностям «Защита в ЧС» и «Пожарная безопасность». Они уже обладают необходимыми знаниями, а также проходят дополнительную подготовку согласно программе проекта.
На сегодняшний день в мастер-классах «День безопасности» приняли участие более 900 школьников города Хабаровска. И в новом учебном году проект продолжит свою работу.