Спасать нужно в любых условиях

НАДЕЖДА ЕРШОВА 26-03-2018, 11:30 138 Новости / Региональные новости

Спасать нужно в любых условиях

17 февраля для студентов Омских ВУЗов – спасателей-добровольцев началось с сигнала «Сбор». По условиям учений в лесу на пересеченной местности пропали несколько человек. С учетом того, что погода «за бортом» минус 21 градус, действовать нужно без промедления. Машины доставили добровольцев к точке предполагаемого входа в массив. Короткий инструктаж, распределение по группам, проверка связи – поиск начался. И начался с крутого спуска, который преодолевали с помощью альпснаряжения. А дальше – местами по колено, а где и по пояс в снегу – прочесывание местности. По пути – завалы, не промерзшее болото, ну и зима, конечно. Найден первый пострадавший, с травмами руки и переохлаждением, затем еще два. Добровольцы оказали всем первую помощь и организовали транспортировку «пострадавших» на носилках к месту сбора. По пути всем пришлось преодолевать глубокий овраг с «незамерзающей» рекой. Были наведены переправы и «пострадавшие» благополучно переправились на другой берег. А затем – разбивка палаточного лагеря для каждой группы, разведение костров, кипячение воды, организация освещения лагеря с помощью переносного генератора и прожекторов. А в конце при подведении итогов восемь студентов получили перед строем удостоверения спасателей.