В Год культуры безопасности юные спасатели Костромы ведут активную работу в области безопасности жизнедеятельности

НАДЕЖДА ЕРШОВА 29-01-2018, 12:02 192 Новости / Региональные новости

Ряды движения  «Школа безопасности», которое осуществляет свою деятельность в тесном взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Костромской области и РОССОЮЗСПАСом, в недавнем времени пополнил агитотряд «ЮНСПАС» гимназии №25 города Костромы.  Отряд юных спасателей состоит из 27 учеников 1А класса и входит в состав Клуба Юных спасателей «Команда 25», созданного на базе гимназии в декабре 2017 года. Возглавляет команду неравнодушных школьников учитель класса Татьяна Валерьевна Лебедева.

Для родителей очень важно, чтобы их дети умели ориентироваться в любой жизненной ситуации и не растеряться при возникновении каких-либо трудностей. Благодаря деятельности агиторяда школьники узнают о личной безопасности, самопомощи и взаимопомощи, учатся оказывать первую помощь пострадавшему и грамотно действовать при чрезвычайных ситуациях и происшествиях. Ребята также передают свои знания и другим детям. Кроме того, у них формируется культура безопасности жизнедеятельности. Участие в общественных мероприятиях дисциплинирует детей, способствует проявлению таланта у выступающих и сплочению коллектива.

Первоклассники «ЮНСПАС» уже выступили со своей программой «Безопасный Новый год» перед учениками гимназии №25 на празднике «Безопасная елка», куда были приглашены учащиеся лицея № 17 и школы № 22. Свои способности они показали и перед учениками 3-4 классов гимназии № 25 на спортивной эстафете «Готовность 01», посвященной  Дню спасателя Российской Федерации.

Сейчас дети с удовольствием готовятся к новым мероприятиям, в том числе участию в детской акции "За здоровый образ жизни" и в спортивном празднике. Они будут посвящены 100-летию Красной Армии.