Подготовка в соревнованиям "Школа безопасности". КЧР

НАДЕЖДА ЕРШОВА 10-03-2020, 22:06 248 Региональные новости / Региональные соревнования

Подготовка в соревнованиям "Школа безопасности". КЧР

В Черкесске в парке культуры и отдыха «Зеленый остров» пройдут  республиканские открытые соревнования обучающихся, воспитанников учреждений образования Карачаево-Черкесской Республики "Школа безопасности". В государственном бюджетном образовательном учреждении "Центр дополнительного образования детей" прошел учебно-методический сбор. Темами для обсуждения были проведение учебных занятий, организация и подготовка к республиканским соревнованиям "Школа безопасности". В совещании приняли участие сотрудники МЧС, специалисты Центра и представители отделов образования муниципальных районов Карачаево-Черкесии.

Сотрудники чрезвычайного ведомства проконсультировали участников совещания о порядке организации таких эстафет как «Полоса препятствий», «Комбинированная пожарная эстафета», «Спасательные работы на акватории», «Туристские навыки и быт». Также в рамках совещания был рассмотрен вопрос о введении в программу «Школы безопасности» еще одного этапа - «Соревнования по гребле на лодках», который входит в программу соревнований Всероссийского полевого лагеря «Юный спасатель» (водник).

Представители МЧС провели обучающее занятие с педагогами. Начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике Виктор Денисенко продемонстрировал на практике ряд упражнений по совершенствованию навыков на этапе «Спасательные работы на акватории». В рамках подготовки к соревнованиям для школьников и их преподавателей проведут практические занятия на базе Центра государственной инспекции по маломерным судам, где их обучат оказывать помощь утопающему, навыкам гребли, также они потренируются в использовании индивидуальных средств безопасности на воде, а также изучат устройство маломерного судна.

В свою очередь начальник отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по КЧР Василий Дергоусов пояснил, какие элементы боевого развертывания включены в программу состязаний и что включает в себя пожарная эстафета, провел занятие с участниками соревнований по отработке навыков развертывания рукавной линии, одеванию боевой одежды пожарного. Участники пройдут подготовку на базе пожарно-спасательных частей республики, где учащиеся и их преподаватели будут набираться опыта в прохождении этапа «Комбинированная пожарная эстафета».  (подробнее на сайте МЧС России)