Владимирские спасатели приняли участие во II-ом региональном Слете Российского движения школьников!

НАДЕЖДА ЕРШОВА 18-11-2017, 12:02 48 Новости / Региональные новости

16 ноября 2017 года во Владимире на базе детского технопарка «Кванториум 33» состоялся II Слёт регионального отделения общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Торжественное мероприятие собрало 170 девчонок и мальчишек – представителей 42 общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования области - самых ярких и креативных представителей школьной молодежи.

В мероприятии приняли участие почётные гости: Любовь Викторовна Орловская – главный специалист эксперт департамента образования Владимирской области; Александра Михайловна Авдонина – региональный координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка», кандидат биологических наук; Дмитрий Жученко – активист площадки «Молодежка ОНФ».

Гости выразили слава благодарности региональному отделению Российского движения школьников за вклад в совершенствование воспитательного пространства в общеобразовательных организациях региона и пожелали ребятам успехов, пополнения багажа знаний и новых знакомств.

В программе слёта прошло знакомство школьников с партнерами организации: региональными отделениями Российского союза спасателей, Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтёры-медики», Ассоциации волонтёрских центров, представленной в области молодежным добровольческим общественным движением города Владимира «Доброштаб», редакторами областной детской газеты «Планета детства 33».

На площадках партнеров организации школьники окунулись в мир добровольчества, узнали о деятельности спасателей, постигли азы журналистики и вспомнили правила ведения здорового образа жизни.

Региональные спасатели РОССОЮЗСПАСа – Дмитрий Кузин, Александр Иванович Белов и парамедик Евгений Кочетков  прибыли на мастер-класс со своим спасательным снаряжением и инструментом. Спасатели рассказали школьникам о буднях спасателей, продемонстрировали наиболее часто используемое аварийно-спасательное оборудование, провели обучение методам оказания первой помощи, в том числе при ДТП. Ребята узнали, каково это – быть спасателем и чем отличается команда волонтёров от просто «компании приятелей».

«Волонтеры действуют сообща, во благо какой-то общей цели. Если люди не прислушиваются друг к другу, что важно в команде, положительного результата редко можно достичь», - подчеркнули представители «Доброштаба» Мария Багаева и Данила Авдеев.

Также в ходе слёта состоялось награждение победителей и призёров региональных творческих конкурсов. Победителями регионального этапа Всероссийского конкурса творческих работ имени Юлия Михайловича Иконникова стали учащиеся школ поселка Бавлены Кольчугинского района, сёл Большие Всегодичи Ковровского района и Мошок Судогодского района, а также школы № 18 и лидеры общественных детских объединений округа Муром. В конкурсе на «Лучшую команду РДШ» первое место заняла Бавленская средняя школа Кольчугинского района.