Фестиваль "Созвездие мужества" ждет своих героев

НАДЕЖДА ЕРШОВА 23-11-2017, 23:22 241 Региональные новости / Герои

22 ноября в Омске были подведены итоги регионального этапа всероссийского фестиваля «Созвездие мужества». Среди тех, кто получил заслуженные награды за спасение человеческих жизней, были два юных омича – Александр Ергин, который спас из воды двух тонущих девочек, и Анна Журавлева, которая вытащила из горящего дома младших брата и сестру.

От имени Российского союза спасателей детям были вручены ценные подарки, Анна получила грамоту ГУ МЧС России по Омской области, а Александр – медаль МЧС России «За спасение погибавших на воде». В декабре юные омичи будут представлять Омскую область на подведении итогов Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества в Москве.

31 мая 2017 года на реке Иртыш в районе гостиницы «Омск» произошло чрезвычайное происшествие. Около 14 часов 00 минут семья Карпюк (родители и трое несовершеннолетних детей) совершали прогулку по Иртышской набережной. Отец детей, Карпюк Вячеслав, отлучился домой, мать отвлеклась на младшего сына. В это время девочки - Мария, 2010 г.р. и Милана, 2011 г.р. - находились на смотровой площадке. Одна из них, не устояв на краю, начала падать в воду и, пытаясь удержаться, схватилась за сестру. Обе моментально оказались в ледяной воде. Увидев происходящее,  мать девочек  начала громко звать на помощь. Карпюк Вячеслав, услышав крики жены, бросился в воду и  схватил детей на руки. Девочки находились в паническом состоянии, от страха они пытались обхватить отца руками, мешая ему плыть, создавая угрозу их жизням. Мужчина начал захлебываться, несколько раз уходил под воду. Увидев из проезжающего мимо автомобиля Центра социальной адаптации несовершеннолетних «Надежда» происшествие, Ергин Александр, 2000 г.р., воспитанник центра для несовершеннолетних, не теряя ни секунды, бросился к воде. Ситуация была критической. Сильным течением одну из девочек начало относить от берега на глубину. Юноша, доплыв до ребенка, взял его на руки. Одновременно с этим сотрудники центра Александр Сергеев и Рустам Нурдинов, достав из машины автомобильный трос, бросили его в воду для спасения людей. Ухватившись за него рукой, Александр вместе с напуганной девочкой выбрался на берег. После этого юноша снова бросился в воду на помощь мужчине со вторым ребенком, который к этому времени совсем выбился из сил и без посторонней помощи не мог схватиться за трос. С огромными усилиями Александру удалось помочь мужчине зацепиться за трос и выбраться на берег.

Благодаря смелым и решительным действиям Ергина Александра были спасены человеческие жизни.

08 сентября 2017 года произошел пожар в частном жилом секторе по адресу: город Омск, ул. 6 Путевая, дом 143. В момент возникновения пожара в доме находились Журавлева Ю.А. и ее трое детей. Обнаружив, что горит веранда, женщина начала одевать детей.  Старшая дочь Анна, 2008 года рождения, не растерялась, открыла окно в спальне и вытащила своего младшего брата Дмитрия и сестру Диану на улицу, проявив при этом решительность и находчивость.