Олимпиада ОБЖ. Региональный этап

НАДЕЖДА ЕРШОВА 12-02-2020, 18:47 481 Региональные новости / Региональные олимпиады

Олимпиада ОБЖ. Региональный этап

11 февраля 2020 года в Московском государственном областном университете прошел практический тур регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету ОБЖ.

Предметное направление безопасности жизнедеятельности на областном этапе Всероссийской олимпиады школьников активно развивается, подтверждением тому служит двукратное увеличение численности участников состязаний. В практическом туре 2019 года приняли участие 280 школьников, а в нынешнем 2020 году в гостеприимных стенах Перловского корпуса МГОУ собрались 452 ученика общеобразовательных школ со всех концов Московской области.
Возросшее число участников поставило серьезную задачу перед организаторами олимпиадного тура. Проводящая сторона в лице факультета Безопасности жизнедеятельности МГОУ проделала огромную подготовительную работу. К сожалению, скромные технические возможности оснащения ФБЖ МГОУ не позволяют организовать работу двух полноценных региональных площадок. Поэтому, было принято компромиссное решение теоретический тур школьники проходили двумя группами в Мытищах и Подольске, а вот практический тур пришлось проводить на одной площадке для всех участников, что потребовало серьезных изменений в схеме постановки дистанции и графике её прохождения, увеличения численности группы обеспечения и судейской бригады, широкого применения видеофиксации и других технических средств.

Под руководством заместителя декана факультета Дениса Ковалева, были задействованы все силы и средства профильных кафедр, студенческого спасательного отряда Всероссийского студенческого корпуса спасателей и мобильной группы ВДЮОД "Школа безопасности" на факультете. Свыше ста человек студентов и преподавателей ВУЗа работали над обеспечением квалифицированного судейства и бесперебойного прохождения этапов участниками олимпиады.
В проведении практического тура были задействованы представители многих общественных и государственных организаций Московской области, ведущих работу в области формирования культуры безопасности, физической подготовки и патриотического воспитания подрастающего поколения.
Постараюсь перечислить их всех: студенческие спасательные отряды Московского областного отделения ВСКС, Раменского колледжа, Дмитровского техникума, АГЗ МЧС России, Московское областное отделение Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности», МКУ «БДДС и АСС» Дмитровского городского округа (Дмитровспас), МОО Спортивный клуб "Спецвзвод", ВСФК ГТО городского округа Мытищи, преподавательский состав МОУ Быковской СОШ, Центра допризывной подготовки городского округа Ногинск, ВПЦ «Граница» и ДЮЦ «Турист».

Беспрецендентная по сложности задача была выполнена на отлично. Мероприятие показало отличный пример организации общественно-государственного партнерства в деле формирования культуры безопасности у детей и подростков! Спасибо всем принимавшим участие в проведении областного тура Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности 2020 года!
Результаты участников олимпиады будут известны после полного подведения итогов проведения теоретического и практического туров.
#обж #олимпиадаобж #культурабезопасности #школабезопасности#вскс #фбжмгоу #дмитровспас #подмосковьебезопасности#общественногосударственноепартнерство