УЧЕБНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ СБОРЫ С УЧАЩИМИСЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ИХ К РЕГИОНАЛЬНОМУ ЭТАПУ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО ПРЕДМЕТУ ОБЖ

НАДЕЖДА ЕРШОВА 10-02-2020, 19:46 118 Региональные новости / Региональные олимпиады

С 27 января по 2 февраля на базе Физтех-лицея имени П. Л. Капицы городского округа Долгопрудный прошли учебно-практические сборы с учащимися образовательных учреждений для подготовки их к региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников по предмету ОБЖ. Участниками сборов стали 20 учащихся из различных муниципалитетов Московской области.

Программа сборов включила в себя семинары и лекционные занятия, проверку теоретической подготовки, а также отработку практических заданий с использованием тренажёров, профессионального оборудования и снаряжения для демонстрации своих знаний на практике.

В практической части ребята изучали следующие разделы дисциплины ОБЖ:

1. Применение средств индивидуальной защиты (РХБЗ).

2. Ориентирование (определение азимута, высоты и ширины объекта).

3. Индивидуальные страховочные системы и узлы в туризме и горной подготовке.

4. Пожарная безопасность (боевое развёртывание, надевание БОПов).

5. Первая помощь.

6. Сигналы бедствия.

Преподаватели и студенты факультета Безопасности жизнедеятельности Московского государственного областного университета, активные участники Московского областного регионального отделения ВДЮОД "Школа безопасности", а также члены Всероссийского студенческого корпуса спасателей приняли активное участие в проведении и организации учебных занятий с участниками сбора.

Автор текста : Пономарева Анастасия