В детском саду № 80 города Костромы организован «Клуб добровольных пожарных»

НАДЕЖДА ЕРШОВА 17-11-2017, 22:10 210 Новости / Региональные новости

В детском саду № 80 города Костромы организован «Клуб добровольных пожарных».

В целях развития добровольчества в городе Костроме, при ПЧ-4 ФГКУ «1 отряд федеральной противопожарной службы по Костромской области»  10 ноября 2014 года в детском саду № 80 города Костромы организован «Клуб добровольных пожарных».

Сегодня членами клуба стали 20 человек из числа работников и родителей воспитанников данного учреждения. На первом заседании клуба утверждено Положение, разработан план основных мероприятий. Единогласным решением руководителем  клуба избрана  Наталья Павловна Васильева – заведующая детского сада, человек неравнодушный к чужой беде.

Вопросам безопасности в детском саду № 80 уделяют большое внимание. Ведется работа с родителями и воспитателями по соблюдению противопожарных правил.

В целях предупреждения и организации тушения пожаров, проведения противопожарной пропаганды, воспитания патриотизма, гражданственности, культуры безопасности у родителей воспитанников детского сада, Клуб своей основной задачей и целью ставит вопросы содействия с дошкольным  учреждениям города Костромы по пропаганде добровольного пожарного движения,   координации совместной деятельности с ПЧ-4 города Костромы, проведение различных конкурсов, семинаров и соревнований на противопожарную тематику среди команд участников клуба, в которые будут входить педагогический состав, родители и дети.

В рамках клубных мероприятий в течение года запланированы встречи с сотрудниками Главного управления МЧС России по Костромской области и местным отделением ВДПО, РОССОЮЗСПАСОМ и «Школой безопасности»,  запланированы практические занятия по оказанию первой медицинской помощи для персонала.

В Год пожарной охраны трехлетний юбилей отметил «Клуб добровольных пожарных детского сада № 80» города Костромы.
С Днем рождения добровольцев поздравили сотрудники Главного управления МЧС России, спасатели и активисты детско-юношеского движения «Школа безопасности».
Как положено на День рождения подарили подарки именинникам. Творческие работы, выполненные юными спасателями и пожарными Костромского регионального отделения «Школа безопасности» передала в дар добровольцам председатель Костромского регионального отделения  «Школа безопасности» Светлана Збродова.  От имени Главного управления именинников поздравил  куратор клубов добровольных пожарных области Дмитрий Бубнов и предложил решить кроссворд по пожарной тематике. Задание вызвало бурю эмоций, как школьники с подсказками и наперегонки выполнили задание именинники.
Три года для общественной организации - это повод поговорить о том, что сделано, определить задел на будущее.
А результаты у добровольцев есть. Хороший и слаженный молодой коллектив, инициативные  родители и любознательные воспитанники, Наталья Вадимовна  Васильева – заведующая детского сада, депутат Думы города Костромы, человек неравнодушный к чужой беде, вот такая дружная команда входит в клуб добровольцев. Актив добровольцев-воспитателей старается преподнести знания по профилактике пожаров и действий в ЧС родителям и  воспитанникам познавательно, используя различные формы: совместные  мероприятия для родителей и юных пожарных, конкурсы, интерактивные игры, спортивные праздники, музыкальные утренники, экскурсии, творческие путешествия, направлены на проведение противопожарной пропаганды, воспитания патриотизма, гражданственности, культуры безопасности у родителей и воспитанников детского сада.  Персонал детского сада, вступивший в Клуб добровольных пожарных, прошел обучение по правилам оказания первой помощи пострадавшим. Обучали добровольцев  спасатели ОГКУ «Служба спасения, ГО и ЧС» Костромской области. Команда воспитателей - добровольцев Детского сада № 80 заняла 2 место на соревнованиях «По оказанию первой помощи и психологической поддержки пострадавших в ЧС»,  среди спасателей и волонтеров Костромской области. Активно добровольцы принимают участие в экологических и социальных акциях: «Письма с фронта», Леса Победы», «Вместе поможем ветеранам».
Все мероприятия проводятся совместно со специалистами Главного управления МЧС России по Костромской области, региональными отделениями Общероссийских общественных организаций Россоюзспас, «Школа безопасности», ВДПО.
Желаем коллективу Детского сада процветания и надеемся на дальнейшее плодотворное  сотрудничество.