Семинар по действиям при ЧС с обучающими занятиями по первой помощи для священнослужителей и приходского актива

НАДЕЖДА ЕРШОВА 11-11-2017, 23:23 59 Региональные новости / Семинары

11 ноября 2017г. в Домодедово в рамках программы "Комплексная безопасность нации" сотрудниками РОССОЮЗСПАСа и ВДЮОД "Школа безопасности" проведен семинар по действиям при ЧС с обучающими занятиями по первой помощи для священнослужителей и приходского актива. Занятия вели Надежда Ершова - заместитель председателя Высшего Совета РОССОЮЗСПАСА, председатель ВДЮОД "ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ", Сергей Тетюхин - Председатель Московского областного отделения РОССОЮЗСПАСа, методист УМЦ РОССОЮЗСПАСа, волонтер - Михаил Ершов. В программе семинара принимали представители МВД и МЧС России. Основным вектором программы была "Первая помощь", в рамках которой участники семинара познакомились с роботами-тренажерами Гоша, Глаша и Гаврюша, на которых они старались отработать приемы реанимации, остановки кровотечения, удаления инородного тела и т.п. Вместе с тем на семинаре были рассмотрены вопросы безопасности при захвате в заложники и в случае возникновения пожара: как пользоваться огнетушителем, для каких целей используются сигнализации и системы пожаротушения, а также использование средств индивидуальной защиты. Со слов священнослужителей, семинар для них оказался очень полезным, так как храмы являются местом с массовым пребыванием людей и они в ответе за жизни прихожан. По окончанию семинара всем участникам были розданы памятки РОССОЮЗСПАСа по действиям в различных опасных и чрезвычайных ситуациях.