Открытый урок по безопасности на набережной реки Костромы

НАДЕЖДА ЕРШОВА 26-10-2017, 22:07 151 Новости / Региональные новости

Открытый урок по безопасности на набережной реки Костромы

Сегодня, в преддверии осенних каникул, на набережной реки Костромы на причале у Ипатьевского монастыря прошел открытый Урок безопасности для учащихся 2-3-х классов средней школы №10 г. Костромы.

Организаторами мероприятия выступили Администрация Костромской области,иГлавное управление МЧС России по Костромской области, УМВД России по Костромской области, следственное управление Следственного комитета России по Костромской области и прокуратура Костромской области. В открытом уроке также приняли участие члены Российского союза спасателей, детско-юношеского движения "Школа безопасности", молодежного клуба "Я - спасатель" и специалисты Центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма ГКУ ДО "Центр технического творчества".

Основная цель Урока - пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни среди подростков в период осенних каникул; профилактика детского травматизма и недопущение происшествий на водоемах в период становления первого льда, обеспечение безопасности на дороге и т.д.

Председатель Костромского регионального отделения «Школа безопасности» Збродова Светлана Борисовна рассказала школьникам, какие опасности могут подстерегать их на берегу водоемов осенью и зимой. А государственный инспектор ГИМС Марченко Михаил Евгеньевич познакомил всех присутствующих с правилами поведения на тонком осеннем льду. "В первую очередь, - обратил внимание Михаил Евгеньевич, - следует всем запомнить, что выходить на лед без сопровождения взрослых категорически запрещено. Первый лед очень коварен. Может он и выглядит прочным, но вес человека выдержать не в состоянии". Инспектор ГИМС порекомендовал школьникам не играть вблизи водоемов и не пробовать на прочность первую ледовую корку.

Также инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам продемонстрировали, как на практике происходит спасение человека, провалившегося в ледяную воду. На катере сотрудники МЧС отошли до середины реки Костромы к месту условного происшествия. Бросили утопающему спасательный круг и конец Александрова и благополучно доставили его на берег.

Сотрудники УМВД России по Костромской области и специалисты Центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма провели для ребят маршрутную игру по проверке знаний правил дорожного движения и познакомили их с работой мобильного автогородка. Особое внимание было обращено на правила перевозки детей в салоне автомобиля. Инспекторы напомнили, что школьники должны ездить только в специальных автомобильных креслах, подобранных по весу и росту ребенка.

Следователь-криминалист Следственного управления Следственного комитета России по Костромской области Фролов Денис Викторович напомнил школьникам правила безопасного поведения дома, на улице и в других общественных местах, а также вручил памятки по безопасности.

Завершили Открытый урок по безопасности представители Прокуратуры. Апалько Роман Юрьевич, прокурор отдела Прокуратуры Костромской области, затронул очень актуальную тему - основы безопасности в Интернете. Как оказалось, что у многих школьников из 2 и 3-х классов уже есть свои странички в социальных сетях. Роман Юрьевич предупредил ребят о том, что иногда общение в Интернете может быть опасным. Очень много случаев мошенничества происходит именно с использованием всемирной "паутины". Поэтому ребятам следует быть очень аккуратными, не идти на контакт с незнакомыми людьми и ни в коем случае не сообщать им никакую личную информацию.

В конце Открытого урока представители силовых ведомств пожелали школьникам жизни без происшествий и удачных каникул!