Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ в г. Москве

НАДЕЖДА ЕРШОВА 22-10-2017, 13:15 89 Региональные новости / Региональные олимпиады

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ в г. Москве

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 1252 «Об утверждении порядка проведения всероссийской олимпиады школьников», п. 4.3 приложения к приказу Департамента образования города Москвы от 29 августа 2014 г. № 741 «Об утверждении Положения об этапах всероссийской олимпиады школьников в городе Москве», приказом Департамента образования города Москвы от 24 августа 2017 г. № 717 «О порядке проведения школьного, муниципального и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников в городе Москве в 2017/2018 учебном году», решением Городского оргкомитета всероссийской олимпиады школьников в городе Москве от 13 октября 2017 г. 21 октября, на базе Московского государственного образовательного комплекса, прошёл муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ.

Традиционно олимпиада состояла из 2 этапов: теоретического и практического.  Проверка умений применять полученные знания в области безопасности на практике осуществляется в ходе выполн  ения практических заданий по выживанию в условиях природной среды, оказанию первой помощи пострадавшим и действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Участники Движения «Школа безопасности» - детского крыла РОССОЮЗСПАСа ежегодно принимают самое активное участие в олимпиадном движении. В 2017 году в муниципальном этапе в г. Москве принял участие Мобильный отряд ВДЮОД "Школа Безопасности" из школы 883, подготовленный членом Центрального совета Движения «Школа безопасности» Артуром Шмидтом.

Российский союз спасателей  и Движение «Школа безопасности»  являются партнёрами Всероссийской олимпиады на вех этапах. Ежегодно во всех регионах России участвуют в организации и проведении школьных и муниципальных этапов олимпиады.

Инструкторы учебно-методического центра РОССОЮЗСПАСа Ершов Михаил и Шмидт Артур судили этап оказания первой помощи практической части олимпиады в г. Москве. Следует сказать, что участники олимпиады грамотно умеют работать на роботах-тренажерах, таких как «Гоша» и умеют оказать им первую помощь, не допустив их «умирания».

Московские школьники блестяще выступают на заключительном этапе всероссийской олимпиады. Каждый год они бьют свой рекорд по количеству дипломов. В 2016 году на счету столичной сборной было больше трети всех врученных наград – 817 дипломов! Победителей и призеров олимпиады подготовили 222 московские школы.

Заключительный этап 2017/18 учебного года пройдет  в апреле 2018 года в Республике Башкортостан.