Курсы первой помощи для педагогов.

НАДЕЖДА ЕРШОВА 14-10-2017, 20:10 115 Новости / Региональные новости

С 10 по 13 октября 2017 года в городе Раменское Московской области по инициативе Московского областного регионального отделения Российского союза спасателей на базе МОУ ДПО Методический центр «Раменский дом учителя» состоялись курсы повышения квалификации для педагогов дошкольного и среднего образования. В течение трех дней две группы сотрудников образовательных организаций общим числом сорок один человек изучали приемы оказания первой помощи пострадавшим и правила поведения в чрезвычайной ситуации. Программа курсов повышения квалификации педагогов включает 18 учебных часов с последующей сдачей практического экзамена и выдачей удостоверения установленного образца, разработана специалистами РОССОЮЗСПАСа и проходит апробацию в методических центрах при управлениях образованием муниципальных районов Московской области.

Ситуация сложившаяся на рынке услуг по дополнительному образованию педагогов не может не вызывать беспокойства у специалистов и рядовых граждан причастных к вопросам безопасности жизнедеятельности, защиты населения и территорий, формирования в Российском обществе культуры безопасности жизнедеятельности. Многочисленные попытки дистанционного обучения приемам первой помощи являются не только профанацией самой идеи научить спасать жизнь, но и откровенно опасной для интересов государства мошеннической деятельностью. В отсутствие подзаконных правовых актов, четко регламентирующих порядок обучения граждан, в том числе педагогов, приемам оказания первой помощи, подобный «бизнес» на подмосковной земле расцвел полным цветом.

В противовес деятельности мошенников от образования Российский союз спасателей предлагает собственные программы обучения для различных групп населения в области безопасности жизнедеятельности. В отличие от программ, так называемого «дистанционного обучения», все программы РОССОЮЗСПАСа имеют под собой серьезную методическую базу и включают практические занятия с использованием самого современного учебного оборудования и тренажеров. Не является исключением практический курс повышения квалификации по обучению приемам первой помощи для педагогов Московской области.

Прошедший в городе Раменское трехдневный семинар, в очередной раз продемонстрировал высокий уровень заинтересованности программами Российского союза спасателей в педагогической среде. В числе участников семинара были зарегистрированы: заведующие детскими садами, заместители директоров общеобразовательных школ по безопасности и учебной работе, воспитатели, социальные педагоги, логопеды, дефектологи, учителя физики, географии, технологии, физкультуры, преподаватели основ безопасности жизнедеятельности. Мужчины и женщины, молодые и пожилые, работники детских садов, городских и сельских школ – очень разные люди, но всех их объединяет общее желание – научиться спасать жизнь и РОССОЮЗСПАС готов помочь это желание выполнить.

Московское областное региональное отделение при содействии Высшего Совета и Учебно-методического центра Российского союза спасателей приглашает всех желающих присоединиться к программам «Научись спасать жизнь» и «Школа безопасности для взрослых», реализуемым на территории Московской области. Вместе мы сможем сделать систему обучения приемам оказания первой помощи по настоящему массовой, тем самым подняв уровень комфорта и безопасности жителей региона Подмосковье.