Юные костромичи сконструировали модели роботов для МЧС России

НАДЕЖДА ЕРШОВА 26-11-2019, 15:41 72 Новости / Региональные новости

Юные костромичи сконструировали модели роботов для МЧС России

Сегодня в Костроме прошел отборочный тур областного конкурса "Роботы на службе МЧС России". Организаторами мероприятия стали Главное управление МЧС России по Костромской области и региональное отделение «Школа безопасности» при поддержке Академии развития одаренных детей.

В областном этапе конкурса приняли участие работы юных изобретателей   Академии развития одаренных детей, КВАНТОРИУМа  и  Центра технического творчества.

Всего на суд жюри были представлены  24 работы - это рисунки «Роботы спасают наш мир», комиксы «Робот на службе МЧС России». Также были проведены робототехнические соревнования 3D-конструкторов. Председатель жюри - заместитель начальника Главного управления МЧС России по Костромской области Н.В. Матвеев отметил особую находчивость, профессионализм и талант юных изобретателей.

Участники областного тура получили сертификаты Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности» за вклад в развитие аварийно-спасательного дела.

Победители областного этапа будут объявлены 20 ноября 2019 года.

28 ноября юных изобретателей-призеров ждет поездка в Ивановскую пожарно-спасательную академию, где пройдет Всероссийский робототехнический фестиваль «Rescue Robot-2019». Организатором Фестиваля выступит Ивановская пожарно­-спасательная академия ГПС МЧС России при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

В рамках Фестиваля «Rescue Robot» участники со всей России смогут представить свои уникальные разработки, направленные на создание высокотехнологичного оборудования, предназначенного для решения задач МЧС России в сфере обеспечения пожарной безопасности, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера.

Целями Фестиваля являются:

популяризация научно-технического творчества и ранняя профессиональная ориентация молодежи на создание высокотехнологичного оборудования, предназначенного для решения задач МЧС России;

развитие у молодежи навыков практического решения актуальных инженерно-технических задач в сфере обеспечения пожарной безопасности, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера;

стимулирование интереса детей и молодежи к сфере инноваций и высоких технологий;

поиск и продвижение юных талантов в области робототехники.

Подробная информация об основных мероприятиях фестиваля размещена на официальном сайте http:// rescuierobot.ru.