Безопасность детей в наших руках!

НАДЕЖДА ЕРШОВА 26-11-2019, 15:39 68 Новости / Региональные новости

Безопасность детей в наших руках!

Мероприятие под таким названием прошло сегодня в детском саду №80 г. Костромы. Представители Главного управления МЧС России по Костромской области, Костромского регионального отделения ВДЮД "Школа безопасности" и члены клуба добровольных пожарных "Искорка" организовали для дошколят и их родителей захватывающую, динамичную, а главное - познавательную игру-эстафету.

Команда "Отважные" и команда "Смелые" демонстрировали свои знания в области пожарной безопасности, безопасности на воде и проезжей части. Для того, чтобы выявить лучшего, дети и родители отгадывали загадки по безопасности жизнедеятельности, спасали пострадавшего из условного пожара и полыньи, на скорость надевали боевую одежду пожарного и спасательные жилеты, вызывали по телефону пожарную охрану.

За грамотностью действий участников эстафеты следило компетентное жюри, в состав которого вошли председатель Костромского регионального отделения ВДЮД "Школа безопасности" С.Б. Збродова и сотрудник Центра ГИМС МЧС России по Костромской области С.В. Чеканов. Ну и конечно, поддерживал членов команд дружный коллектив ребят и воспитателей детского сада №80.

Отметим, что подобные мероприятия в этом дошкольном учреждении проходят нередко. На базе детского сада №80 с 2014 года создан и активно действует Клуб юных пожарных, который был признан лучшим в Центральном федеральном округе среди дошкольных учреждений. За это время правилам безопасности жизнедеятельности обучено более 600 человек. Это родители, бабушки и дедушки, которые ответственно относятся к вопросам детской безопасности.

По словам организаторов, сегодняшнее мероприятие проводится в преддверии новогодних праздников в целях предупреждения детского травматизма и несчастных случаев в зимний период. А это значит, что в этой интерактивной игре не было проигравших. Ведь все получили бесценные знания и навыки оказания первой помощи пострадавшим, которые помогут предотвратить трагедию или даже спасти чью-то жизнь. Также все участники получили приятные и полезные подарки от Костромского регионального отделения ВДЮД "Школа безопасности".