День учителя ОБЖ в МПГУ

legioner 29-03-2017, 08:20 213 Новости / Региональные новости

С 28 марта по 21 апреля в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ) проходит ежегодный педагогический марафон учебных предметов. Его проводит Департамент образования города Москвы при поддержке Издательского дома "Первое сентября" совместно с руководством университета. Каждый день марафона посвящён одному направлению школьной жизни или учебной дисциплине. Так, например, накануне, 28 марта стартовал "День предмета ОБЖ". Участниками и спикерами этого дня стали представители РОССОЮЗСПАСа, в частности его детского и молодёжного крыльев - ВДЮОД "Школа безопасности" и ВСКС, а также УМЦ.
- Спасение жизни не может преподаваться безжизненно, - считают организаторы мероприятия. - Вот почему предмет ОБЖ был введен в школьную программу при содействии Эдуарда Днепрова - первого министра образования в постсоветской России, прекрасного ученого-педагога.
Записалось на лекции и семинары в этот день более 800 человек, пришло меньше, так что обошлись без разделения по залам и темам. Разговор шёл о том, что значит ОБЖ для детей, общества, государства в целом, и он проходил в одном кругу, благодаря чему сложилась единая целостная картина.
В программе "Дня предмета ОБЖ" - лекции, обмен опытом, мастер-классы по первой помощи, обсуждение проблем и перспектив развития самого предмета и безопасности, которые сегодня активно обсуждают педагоги.
Заместитель председателя Высшего Совета Российского союза спасателей, руководитель ВДЮОД "Школа безопасности" Надежда Михайловна Ершова со своим докладом по теме «Концепция программы «Комплексная безопасность нации». Программа клуба «Школа безопасности» стала одним из главных спикеров дня.
Она говорили о том, что создание программы обучения населения основам безопасности жизнедеятельности по всей России, формирование культуры безопасности - это основная цель концепции "Комплексная безопасность нации". Именно эти аспекты и будут представлены педагогам ОБЖ как одним из ведущих реализаторов данной программы.
Также в рамках мероприятия со своими докладами выступили: председатель Совета Московского регионального отделения ВДЮОД «Школа безопасности» В.В. Севостьянов (его тема - «Проблемы и перспективы развития ВДЮОД «Школа безопасности» в Москве»), учитель ОБЖ МОУ СОШ № 883, на базе которой создан мобильный отряд движения «Школа безопасности», доброволец РОССОЮЗСПАСа, аттестованный спасатель А.Р. Шмидт (тема - «Формирование культуры безопасности жизнедеятельности среди детей и подростков на примере участия в движении «Школа безопасности» (опыт создания базовой площадки) и начальник «Учебно-методического центра РОССОЮЗСПАСа», доцент МГПУ, к.п.н. С.Н. Фалько (тема - «Роль движения «Школа безопасности» в формировании культуры безопасного поведения у детей с ОВЗ в рамках программы РОССОЮЗСПАСа «Комплексная безопасность нации»).
К примеру, из выступления учителя ОБЖ столичной школы № 883 Артура Рудольфовича Шмидта стало ясно, что ему, добровольцу РОССОЮЗСПАСа, аттестованному спасателю, удалось преодолеть небрежение предметом со стороны администрации учебного заведения. Он рассказал о том, как создавалась в его школе базовая (пилотная) площадка движения «Школа безопасности», и теперь формирование культуры безопасности жизнедеятельности среди детей и подростков едва ли не главный приоритет школы, в которой действует настоящий мобильный отряд под эгидой детского крыла Братства спасателей.
- Внеурочная работа с ребятами ведется три раза в неделю, это альпинизм, медицина, спасательные практики через соревнования, - отмечал он. - Сейчас проводится много мероприятий, на которых ребята могут выступить и показать навыки работы в деле спасения. Всем очень интересно!
Кроме того, 28 марта представители Российского союза спасателей провели практическое занятие по первой помощи. В ходе него они показывали, как с помощью подручных средств оказать необходимую помощь пострадавшему, а также с удовольствием и энтузиазмом обменивались опытом с профессорами МПГУ, например, с Сергеем Викторовичем Петровым - директором Информационно-аналитического центра по проблемам преподавания БЖД, профессором кафедры медицины и БЖД МПГУ, академиком Международной академии наук экологии и безопасности (МАНЭБ).
Слушателям и педагогам рассказали, что делать при ранении сонной артерии, как правильно наложить жгут и почему именно так, показали и научили многому, причем, все выполнялось молниеносно, точно и грамотно. Было устроено и нечто вроде тренировки для участников марафона: педагоги и члены РОССОЮЗСПАСа демонстрировали, как и что делать с «пострадавшими», а вызвавшиеся из зала волонтёры пробовали свои силы на практике и под чутким присмотром профессионалов ОБЖ и спасательного дела.