Открытый «Урок мужества» с участием настоящей героини

НАДЕЖДА ЕРШОВА 19-09-2019, 11:04 196 Региональные новости / Герои

Открытый «Урок мужества» с участием настоящей героини

17 сентября в день почитания иконы Божьей Матери «Неопалимая купина», в рамках «Урока мужества» в Пожарно-спасательной части № 40 города Нерехта начальник Главного управления МЧС России по Костромской области вручил 11-летней героине Арине Левковой медаль МЧС России «За содружество во имя спасения».

Напомним, что 2 января 2019 года в одном из многоквартирных домов в городе Нерехта Костромской области произошла утечка газа. Никто бы и не почуял беду, если бы не Арина Левкова. Она проснулась в 5 часов от сильной жажды и увидела лежащими без сознания своих родителей. Девочка не растерялась и позвонила в экстренные службы, а потом сестре, которая ночевала у бабушки. Дальше Арина действовала самостоятельно: она открыла все окна и входную дверь, хотя уже было очень плохо, и облила родителей водой, чтобы привести их в чувства. Благодаря самоотверженной нерехтской школьнице были спасены жизни её родителей и соседей по дому.

Сегодня на открытом «Уроке мужества» для школьников города Нерехта, начальник Главного управления МЧС России по Костромской области полковник внутренней службы Александр Урусов в торжественной обстановке принял Арину Левкову в Юные спасатели, вручил ей оранжевый берет и форму, пригласил на экскурсию в Главное управление МЧС России по Костромской области.

В ответ Арина сказала, что хочет стать настоящим спасателем и обязательно пойдет учиться в академию МЧС России.