Действия в условиях ЧС природного и техногенного характера

НАДЕЖДА ЕРШОВА 17-09-2019, 15:35 166 Новости / Региональные новости

Действия в условиях ЧС природного и техногенного характера

На прошедшей недели Самарскими региональными отделениями РОССОЮЗСПАСа, спасателями общественниками ВОМО ВСКС – молодёжного крыла и участниками Движения ВДЮОД «Школа безопасности» - детского крыла, совместно с поисково-спасательным отрядом города Самара и работниками 158 пожарно-спасательной части ГКУ Самарской области «Центр ГО, ПБ и ЧС»  для ребят из Волжского района Самарской области на базе ГБОУ СОШ № 3 проведено спортивное мероприятие по действиям в условиях чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера.  Данное спортивное мероприятие проводят в поселке городского типа Смышляевка, Волжского района Самарской области уже шестой год.

Для школьников подготовлено 5 блоков испытаний: туристический, станция первой помощи, станция физ. подготовки, техногенный блок и блок противопожарной подготовки. Учащиеся показывают свои навыки и знания по правилам оказания первой помощи, ориентированию на местности, преодолению природных препятствий с использованием специального туристического снаряжения, работе с аварийно-спасательным инструментом, по переноске пострадавшего, пожарной и физической подготовке. В мероприятии приняло участие более 60 школьников. Главным отличием прошедших соревнований стала возможность для ребят не только показать свои знания на практике, но и послушать на каждом этапе лекцию от настоящих спасателей и пожарных, которые разобрали все ошибки участников и ответили на интересующие вопросы.