«Школа безопасности» в летних лагерях

legioner 22-06-2017, 00:38 151 Новости / Региональные новости

Лето, пора детских лагерей. Задача у школьников на каникулярный период простая: отдохнуть и набраться сил перед новым учебным годом. А вот взрослым сложнее, они должны сделать отдых детей не только содержательным, но и безопасным. Теме безопасности как раз и были посвящены соревнования по программе Московского областного регионального отделения ВДЮОД «Школа безопасности» Российского союза спасателей с участниками школьных лагерей, прошедшие 21 июня в Павловском Посаде.
На стадионе городского спорткомплекса "Надежда" десять команд соревновались на десяти этапах маршрута "Наша первая полоса препятствий", а всего в празднике безопасности участвовало более 250 человек.
Большое число команд участников требует разработки новых этапов маршрута.
- Помимо ставших традиционными этапов «Боевое развертывание», «Одевание БОП», «Спасение утопающего» школьникам из Павловского Посада был предложен новый этап "Работа с огнетушителем" (каждый из них под чутким руководством пожарных смог попробовать углекислотный огнетушитель в действии), - рассказывали местные добровольцы. - В конце дня участникам была предложена каша из полевой кухни. Каша несла двойное назначение, не только накормить детей, но и дать судейской бригаде возможность спокойно подвести итоги и определить победителей, а награждение на сытый желудок стало приятным завершением праздника. По сложившейся традиции победители соревнований получили почетные грамоты и медали «Школы безопасности».
Прошедшие в Павловском Посаде соревнования стали образцом межведомственного взаимодействия по работе с детьми в отдельно взятом муниципальном районе Московской области. В проведении соревнований принимали участие сотрудники территориального подразделения ГКУ «Мособлпожспас», ФГКУ «23 отряд ФПС», ОНД по Павлово-Посадскому району, Инспекторского участка № 5 ГИМС МЧС России. Все подразделения работали четко и слаженно.