Лучшие юные спасатели СФО

legioner 28-06-2017, 00:33 215 Региональные новости / Всероссийские соревнования

В детском образовательно-оздоровительном центре «Сибирская сказка» в селе Костёнково Новокузнецкого района Кемеровской области состоялись XI межрегиональные соревнования «Юный спасатель» и Межрегиональный полевой лагерь «Юный спасатель (водник)» Сибирского федерального округа. Организаторами выступили Сибирский региональный центр МЧС России, ГУ МЧС России по Кемеровской области, Департамент образования и науки Кемеровской области и Кемеровское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей».
На добровольцев молодежного крыла местного регионального отделения РОССОЮЗСПАСа были возложены функции организации и судейства этапов соревнований, а также обеспечение безопасности участников при прохождении спортивных дистанций.
- На протяжении недели более сотни ребят со всей Сибири боролись за победу, - комментировали местные добровольцы-спасатели. - На соревнованиях участники должны были продемонстрировать различные навыки, которыми должен обладать спасатель. В первую очередь это умение оказывать первую помощь пострадавшему. Этот этап ребята преодолевали как в теории, решая задания, так и на практике, отрабатывая свои навыки.
На других практических этапах девушкам и юношам приходилось работать в разных условиях, в том числе проводить поисково-спасательные работы на акваториях и в природной среде, а также работать в условиях ЧС техногенного характера. В программу соревнований вошла и «Пожарная эстафета».
Свою физическую подготовку, силу и выносливость, те самые качества, которые свойственны спасателям, участники соревнований показали на этапах как «Кросс» и «Комплексное силовое упражнение».
По итогам соревнований в общем зачете места распределились следующим образом:
на XI Межрегиональном полевом лагере «Юный спасатель»:
I Место - Кемеровская область - ГБНОУ «Губернаторская кадетская школа-интернат МЧС»
II Место - Кемеровская область - ГАУДО "Кемеровский областной центр детского и юношеского туризма и экскурсий»
III Место - Иркутская область - ИРМОО "Байкальский молодёжный корпус спасателей"
на V Межрегиональном полевом лагере «Юный спасатель (водник)»:
I Место – Республика Алтай - АУ ДО РА «Республиканский Центр туризма, отдыха и оздоровления»
II Место – Республика Бурятия - МБОУ "Гимназия № 5“
III Место – Республика Хакасия - МБОУ "Усть-Абаканская СОШ"
Победители и призеры были награждены дипломами, кубками и призами.