XVII Международный слет юных спасателей-пожарных открылся в Гомельской области Республики Беларусь

НАДЕЖДА ЕРШОВА 8-07-2019, 22:06 126 Международные новости / Всероссийские новости / Региональные новости / Международные соревнования

XVII Международный слет юных спасателей-пожарных открылся

в Гомельской области Республики Беларусь

5 июля 2019 года   в Специализированном лицее МЧС  Республики Беларусь (Гомельская область) состоялось торжественное открытие XVII Международного слета юных спасателей-пожарных. Мероприятие собрало команды участников из 14 стран: Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Германии, Грузии, Киргизии, Латвии, Польши, России, Сербии и Украины. Также впервые в этом году участие принимают команды из Объединенных Арабских Эмиратов и Узбекистана.

Россию на слете представляет команда участников Движения «Школа безопасности» Калужской области. Вне конкурса выступает команда из Ленинградской области.

С приветственным словом к участникам слета обратился министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Владимир Ващенко: «Как объявили сегодня организаторы, символ этого слета – василек, ведь он олицетворяет и верность, и доверие, и веселье, и я знаю, что на слете будет царить дружеская атмосфера, будет радость, вы будете поддерживать друг друга. Я желаю всем успешного выступления, радоваться победам своим, своих друзей, поддерживать всех, кто огорчается, но огорчаться не надо, ведь самое главное – это участие, а победы обязательно придут!».

2019 год – уникальный, ведь был объявлен в Беларуси Годом малой родины: под этой эгидой и прошло открытие слета юных спасателей-пожарных. Программа дня была насыщенной и интересной: она включала в себя интерактивные площадки ярмарки безопасности, театрализованное выступление активистов БМООСП и команд-участниц, а также музыкальные номера детских коллективов.

Основной целью слета являются внедрение новых форм и методов работы с подрастающим поколением, обучение вопросам ОБЖ и навыкам правильных действий в случае ЧС. Возраст участников, определенный регламентом, – от 11 до 17 лет. Команда состоит из 10 человек – 3 взрослых и 7 детей.

В программе 7 конкурсов, а также мастер-классы по основам безопасности жизнедеятельности. Среди конкурсов – «Визитная карточка», «Пожарная эстафета», «Newspaper – Billboard», «Оказание первой помощи», «Спортландия», «Прохождение туристической полосы» и «Сводные полевые учения». Вне конкурсной программы пройдут «Командный дартс», «Эстафета на воде», «Многоборье спасателей» и конкурс талантов.

Очень важно, что слет – это не только соревнование и дух соперничества, это что-то большее. Поэтому ребят также ожидают экскурсии, дискотеки, костры дружбы, положительные эмоции и новые знания.

по материалам сайта МЧС РБ