XVI Международный слет юных – спасателей пожарных в Республике Беларусь продолжается

НАДЕЖДА ЕРШОВА 19-07-2018, 09:46 148 Международные новости / Региональные новости / Международные полевые лагеря

Продолжается XVI Международный слет юных – спасателей пожарных в Республике Беларусь. Команды ездили на экскурсию в г. Гомель, где познакомились с достопримечательностями старинного города и посетили парк.

Днем у ребят была официальная тренировка по подготовке к прохождению туристической полосы препятствий, но погода внесла свои коррективы в программу соревнований и туристическая полоса была перенесена на завтра, а после обеда проводились  мастер - классы по подготовке к сводным полевым учениям.

Ближе к вечеру представители команд дефилировали на сцене в национальных костюмах, боролись за первенство в таких испытаниях как «Визитная карточка», «Минута славы», «Признание в любви» в конкурсе «Мистер ХVI Международного слёта». По итогам всех испытаний путем сложения полученных баллов определился победитель, им стал представитель Грузии. Обладателем дополнительной номинации «Мистер Романтик» стал Филиппов Кирилл – Российская Федерация.

Прохождение туристической полосы препятствий, конкурс «Оказание первой медицинской помощи», который проводится с целью закрепления теоретических знаний и практических навыков юных спасателей – пожарных по оказанию первой помощи и определения команд, наиболее подготовленных к оказанию пострадавшим необходимой помощи и тематическое мероприятие «Спасение на водах», проводившееся вне конкурсной программы- таковы мероприятия слета на эти дни.

Напоминаем, что XVI Международный слет юных спасателей – пожарных проходит с 11 по 20 июля 2018 г. в Республике Беларусь на базе Государственного учреждения образования «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты» МЧС Республики Беларусь. В слете принимают участие команды из 14 стран, честь России в этом году доверено защищать участникам Ханты-Мансийского регионального отделения ВДЮОД «Школа безопасности».

«Основными целями соревнований являются: формирование культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения, совершенствование практических способов и навыков выживания в экстремальных ситуациях, обучение оказанию первой помощи, профессиональное ориентирование молодежи и повышения уровня их подготовки в вопросах личной и общественной безопасности, а также развитие международного сотрудничества и обмен опытом между молодежными организациями юных спасателей и пожарных разных стран мира» - прокомментировал Председатель Ханты – Мансийского регионального отделения  движения  "Школа безопасности" Щедров Юрий Иванович.