РОССИЯНЕ ГОТОВЫ К МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАРТАМ В ГОМЕЛЕ

НАДЕЖДА ЕРШОВА 13-07-2018, 17:18 57 Международные новости / Региональные новости / Международные полевые лагеря

РОССИЯНЕ ГОТОВЫ К МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАРТАМ В ГОМЕЛЕ

12.07.2018 года на Гомельской земле в Республике Беларусь состоялось торжественное открытие XVI Международного слета юных спасателей – пожарных, где принимают участие команды из 14 государств. Честь Российской Федерации выпала честь защищать команде Центра «Патриот» из города Нягани ХМАО – Югра - участникам Движения "Школа безопасности" - детского крыла РОССОЮЗСПАСа. Гостей встречали живые скульптуры Ирины и Федора Паскевичей, последние князья Гомельской земли. Участники слета смогли побыть в роли театральных актеров, познакомиться с ремеслами и традициями белорусов и попробовать дары белорусской земли. Слет открыл министр МЧС Республики Беларусь Владимир Александрович Ващенко.

До торжественного открытия ребята принимали участие в различных спортивных состязаниях, а также занимались подготовкой к первому виду соревнований «Визитная карточка», где каждая команда в течение восьми минут должна представить свою страну. А вечером у юных спасателей – пожарных дискотека, где участники представят свой национальный фольклор.

Напомним, что слет проходит с 11 по 20 июля 2018 года на базе Специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь. В соревнованиях примут участие команды из Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Болгария, Грузии, Итальянской Республики, Республики Казахстан, Федеративной Республики Германия, Латвийской Республики, Республики Польша, Российской Федерации, Республики Сербия, Украины, Армении. В течение слета ребята будут бороться за звание самых ловких, смелых, сильных и находчивых в таких конкурсах как: «Визитная карточка», «Прохождение туристической полосы», «Пожарная эстафета», «Оказание первой медицинской помощи», «Спортландия», «Командный дартс» и др.

Также предусмотрено проведение для детей обучающих тренингов и мастер-классов по основам безопасности жизнедеятельности, спортивной программы, культурных мероприятий, в ходе которых участники познакомятся с историей, традициями и этнографией Республики Беларусь. Кроме того, 21 июля 2018 г., все участники приглашаются на торжественные мероприятия в г.Минске, приуроченные к 165-летию Пожарной службы Беларуси.