С 1 по 10 августа 2018 года на территории базы отдыха «Голицино» Перемышльского района Калужской области пройдут IV Международные соревнования "Школа безопасности"

НАДЕЖДА ЕРШОВА 13-07-2018, 11:46 373 Международные новости / Региональные новости / Анонсы / Международные соревнования

IV Международные соревнования «Школа безопасности» соберут команды юных спасателей в возрасте от 13 до 17 лет из Азербайджана, Сербии, Белоруссии, Болгарии и России. Вне общего зачета выступит команда Калужской области.

В программе соревнований такие этапы, как «Пожарная эстафета», «Кросс-эстафета», «Полоса препятствий», «Поисково-спасательные работы», «Маршрут выживания», творческий конкурс. Кроме того, участников ожидают мастер-классы от профессиональных спасателей и экскурсионные программы.

Торжественное открытие IV Международных соревнований «Школа безопасности» состоится 2 августа 2018 года на стадионе «Анненки».

В первый день соревнований после торжественного открытия с 11.00 до 13.30 на стадионе «Анненки» пройдут соревнования «Пожарная эстафета».

Приглашаем представителей средств массовой информации!

Международные соревнования «Школа безопасности» проводятся Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей», Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности», Администрации Калужской области и органов местного самоуправления.

Основными целями соревнований являются формирование культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения, совершенствование практических способов и навыков выживания в экстремальных ситуациях, обучение оказанию первой помощи, профессиональное ориентирование молодежи и повышения уровня их подготовки в вопросах личной и общественной безопасности, а также развитие международного сотрудничества и обмен опытом между молодежными организациями юных спасателей и пожарных разных стран мира.

Первые Международные соревнования «Школа безопасности» были проведены в 2012 году в подмосковном Звенигороде на базе пансионата МЧС России «Солнечный». В них приняли участие 110 человек из 11 стран (Азербайджан, Белоруссия, Болгария, Казахстан, Латвия, Литва, Молдова, Польша, Россия, Украина и Эстония). Победителем соревнований стала команда из России. Серебряным призером - спортсмены из Украины, а замкнули тройку лидеров юные спортсмены из Казахстана.

Вторые Международные соревнования состоялись в августе 2014 года в городе-курорте Сочи под девизом «От Школы безопасности к олимпийским вершинам». В них приняли участие 15 команд, из них 5 зарубежных. (Белоруссия, Казахстан, Армения, Азербайджан, Болгария, всего 135 человека). I место заняла сборная России, II место - команда Республики Казахстан, III место - Республика Беларусь.

Третьи Международные соревнования состоялись в июле 2016 года в Ленинградской области. Площадкой для состязаний юных спасателей из Азербайджана, Польши, Казахстана, Сербии, России, Беларуси, Кыргызстана, Болгарии стал загородный центр детско-юношеского творчества «Зеркальный». Победителем соревнований стала команда из Российской Федерации, серебряным призером – спортсмены из Республики Белоруссии, а замкнули тройку лидеров юные спортсмены из Азербайджанской Республики.

ВИДЕОРОЛИК   -   http://40.mchs.gov.ru/upload/site18/document_video/dtX9jgEYDf.flv

ПОЛОЖЕНИЕ О СОРЕВНОВАНИЯХ -  Скачать файл: polozhenie.pdf [1,37 Mb] (cкачиваний: 29)
Посмотреть онлайн файл: polozhenie.pdf