Международный лагерь Urban Search and Rescue (USAR,15) по подготовке молодежи к действиям в экстремальных и чрезвычайных ситуациях

НАДЕЖДА ЕРШОВА 24-10-2017, 09:43 58 Международные новости / Международные полевые лагеря

Международный лагерь Urban Search and Rescue (USAR,15)

по подготовке молодежи к действиям в экстремальных и чрезвычайных ситуациях

ВСПОМНИМ КАК ЭТО БЫЛО! А было очень интересно!

Международный лагерь USAR,15 проводился Общероссийской общественной организацией     «Российский союз спасателей», при поддержке Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Международный лагерь USAR проводился в третий раз, впервые в России. Лагерь проводится один раз в два года. Прошлый USAR проходил в Федеративной Республике Германия на базе НАТО.

Основными задачами международного лагеря USAR,15 являлись:

• формирование готовности подрастающего поколения к действиям в экстремальных ситуациях;
  • привлечение внимания государственных и общественных организаций к вопросам формирования культуры безопасности жизнедеятельности;
  • совершенствование уровня практической подготовки подрастающего поколения в области безопасности жизнедеятельности;
  • пропаганда здорового образа жизни;
  • повышение авторитета и популяризация профессии спасателя и пожарного;
  • обмен опытом деятельности детско-юношеских и молодежных организаций разных стран.

Цель: формирование навыков сотрудничества и взаимодействия в международной группе при проведении спасательных работ.

Международный лагерь проводился с 31 июля по 9 августа 2015г.  на базе Ногинского спасательного центра МЧС России.

Подтвердили участие делегации из следующих стран:

- Азербайджанская Республика

- Республика Беларусь

- Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии

- Федеративная Республика Германия

- Исландия

- Республика Казахстан

- Киргизская Республика

- Российская Федерация

- Республика Сербия

- Турецкая Республика

Российскую Федерацию представляли пять команд:

- Еврейская Автономная область

- г. Москва

- Пермский край

- Тверская область

- Томская область

Язык общения в лагере – английский.

Возраст участников – 13-18 лет.

Общее количество участников: делегаций, тренеров, волонтеров-методистов, дирекции – 285 человек.

Согласно программы делегации объединялись в международные группы по 25-30 человек – Platoon, которые по графику работали на учебных площадках под руководством тренеров-спасателей.

7 августа 2015 г. проводились общие международные учения юных спасателей согласно легенде – «Падение метеорита в город». Были ведены в действия 80 единиц аварийно-спасательной техники, в том числе самолет БИ-200.

Ежедневно проводились игровые развлекательные и тематические мероприятия, языковые тренинги на сплочение детей и подростков.