Громкая победа команды из России на Международном слёте юных спасателей-пожарных

legioner 27-07-2017, 08:41 112 Международные новости / Международные соревнования

В Республике Беларусь прошел ХV Международный слёт юных спасателей-пожарных. В нем приняли участие школьники из 13 стран мира. Помимо России, были представители из Польши, Пакистана, Азербайджана, Литвы, Беларуси, Украины, Молдовы, Италии, Грузии, Казахстана, Болгарии и Сербии. Но победу заслуженно получила команда из Марий Эл. Чемпионы вернулись домой и рассказали съемочной группе телеканала "Россия-1" о своих впечатлениях.
Напомним, что нашу страну на этом Слёте представляет команда участников движения «Школа безопасности» - детского крыла РОССОЮЗСПАСа - из Республики Марий Эл.
Сам слет проводился Белорусской молодежной общественной организацией спасателей-пожарных (БМООСП) при поддержке МЧС и является значительным событием в молодежном движении спасательных служб различных стран.
Организаторы отмечают, что ежегодно мероприятие собирает самых активных ребят и взрослых лидеров движений, курирующих работу с детьми и молодежью. Участники Слёта обменяются опытом, встречаются со старыми и знакомятся с новыми друзьями.
Причём, одна из основных целей Слёта – обучение навыкам спасения и самоспасения в различных чрезвычайных ситуациях, формирование культуры безопасности в обществе.
На протяжении 10 дней участникам предстояло пройти немало испытаний не только на скорость и ловкость, ум и смекалку, но и на творческие способности. Но главное, что все здесь тренировали свои навыки в области безопасности и учились работе в команде. Многообразие конкурсов позволило разносторонне оценить подготовку ребят.

Все подробности - в сюжете телеканала "Россия-1":