Мобильные отряды ВДЮОД «Школа безопасности»

МОБИЛЬНЫЕ ОТРЯДЫ "ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ"

ВДЮОД «Школа безопасности» - носитель и механизм продвижения в детской и молодежной среде основных гражданско-патриотических ценностей и достижений страны по формированию культуры безопасности, повышающий статус и уровень здорового образа жизни населения.

Деятельность ВДЮОД «Школа безопасности» и реализация нового проекта – создание мобильных отрядов «Школа безопасности» в регионах - вписывается в воспитательную систему образовательных организаций, способствует формированию лидерских качеств участников, устойчивой мотивации к достижению социально значимых целей, выступает важным фактором развития личности ребенка, ее социализации, является начальной ступенью демократии, истоком гражданственности, развития социально-творческого потенциала, формирует «личность безопасности типа».

Члены мобильных отрядов «Школа безопасности» не преследуют цели участия в соревнованиях или полевых лагерях, как спортсмены. Главная цель участников мобильных отрядов «Школа безопасности» информирование и обучение детей, молодёжи и населения мерам безопасности, приемам оказания первой помощи, само- и взаимопомощи. Данная форма активности позволяет оптимизировать условия, создать необходимую базу и за короткие сроки подготовить актив мобильного отряда «Школа безопасности» к плодотворной добровольческой деятельности.

В настоящее время активно развиваются и ведут многогранную работу мобильные отряды «Школа безопасности» в Республиках Башкортостан и Марий Эл, Хабаровском крае, Брянской и Костромской областях. Количество мобильных отрядов постоянно увеличивается.

Самый первый отряд появился в городе Москве в 2016 году. Создан он был по инициативе лидера Движения «Школа безопасности», педагога ОБЖ гимназии №883 Артура Рудольфовича Шмидта, которого поддержал Центральный совет ВДЮОД «Школы безопасности». В 2016 году в состав мобильного отряда входили девять детей в возрасте от 11 до 14 лет, с которыми по утвержденной программе занимался как руководитель, так и приглашенные инструктора, и методисты, и в результате в течение трех месяцев был сформирован и подготовлен каждый участник. Сегодня в отряде более 35 человек. Члены мобильного отряда стали организовывать и проводить занятия в своей гимназии для обучающихся, а также презентовать свою деятельность на мероприятиях ВДЮОД «Школа безопасности» в г.Москве и Московской области. В дальнейшем опыт создания мобильного отряда «Школа безопасности» был изучен и распространен на региональные отделения ВДЮОД «Школа безопасности». Инициативу быстро подхватили в вышеуказанных регионах, и сегодня активно развивают.

Основная цель проекта - научить участников мобильных отрядов практическим навыкам безопасного поведения во всех сферах жизни, чтобы уменьшить негативное влияние так называемого человеческого фактора. Мобильные отряды «Школа безопасности» в Хабаровском крае были созданы с помощью гранта Президента Российской Федерации для развития гражданского общества, который предоставляется Фондом президентских грантов». «Во время занятий мы стремимся осознанно и ответственно относиться к вопросам личной и комплексной безопасности молодого поколения перед лицом природных и техногенных угроз. Сегодня проделана большая работа, но мы не будем останавливаться на достигнутом. Мы планируем обучить более 5000 обучающихся до конца учебного года», - сказала Тамара Саргисовна Хачатрян – руководитель Хабаровского регионального отделения ВДЮОД «Школа безопасности» в 2018 году прессе. И они не только выполнили, а и перевыполнили свой план по информированию и обучению населения мерам безопасности, чем повысили культуру безопасности в регионе. Сегодня в Хабаровском крае более 10 отрядов, в каждом от 10 до 30 участников. Это уже большая обученная армия добровольцев, готовых прийти на помощь по первому зову.

Программа обучения членов мобильных отрядов разработана с учетом возрастных особенностей участников, основана на использовании методов воспитания культуры безопасности, ориентирована на практическую деятельность обучающихся, соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения и разработана на основе рабочих программ основного и среднего общего образования.

Программа для мобильных отрядов корректируется с учетом особенностей создания (образовательная организация, регион и т.п.), с учетом возрастных особенностей участников мобильного отряда.

ПРОГРАММА (примерная) -  Скачать файл: programma-mobilnogo-otryada.docx [34,05 Kb] (cкачиваний: 20)
Посмотреть онлайн файл: programma-mobilnogo-otryada.docx

Программа "Уроки Школы безопасности" -  Скачать файл: programma-uroki-shkoly-bezopasnosti-mbshb.docx [19,86 Kb] (cкачиваний: 9)
Посмотреть онлайн файл: programma-mobilnogo-otryada.docx