Полоса препятствий в режиме реального времени

legioner 20-06-2017, 00:44 141 Мероприятия / Соревнования / Всероссийские соревнования

С 12 по 15 июня члены Краснодарского краевого отделения ВСКС - молодёжного крыла РОССОЮЗСПАСа - приняли активное участие в организации и проведении краевых соревнований «Юный спасатель» (возрастная категория 15-17 лет) и «Школа безопасности» (более младшая возрастная категория). Мероприятие проходило на базе ДОЛ «Патриот Кубани» в Крымском районе Краснодарского края.
Маршрут выживания был представлен кросс-походом, где участникам нужно было в режиме реального времени преодолеть следующие этапы: спуск по склону, с использованием специального снаряжения, навесную переправу, определить азимут и организовать передачу информации на расстоянии при помощи специальных сигналов, а также оказать первую помощь пострадавшему и провести его транспортировку на носилках, которые необходимо было сделать из подручных средств. Также командам было необходимо за 30 минут «разбить» лагерь, развести огонь, сделать фильтр для воды, приготовить 3 литра чая, создать укрытие и переночевать в нем, не используя палаток.
Одним из условий прохождения этапов было выполнение заданий полным составом команды – всем вместе, а на «маршруте выживания» руководитель должен был работать с командой в полном объёме. Поэтому, наряду с теоретическими знаниями и практическими умениями, ребята должны были понять важность умения работать в команде, а также научиться взаимовыручке и поддержке друг друга.
- В этом году в «Школе безопасности» приняло участие 19 команд и 17 в «Юном спасателе», - рассказывали представители Братства спасателей из Краснодарского края. - Наши студенты-спасатели принимали участие в медицинском обеспечении мероприятий и судействе этапов. Программа соревнований, как всегда, была весьма разнообразной и включала в себя полосу препятствий, маршрут выживания, ориентирование на местности, поисковые работы в природных условиях, пожарную эстафету, кросс, а также отдельные этапы по вязке узлов, организации быта в полевых условиях и конкурс самодеятельности.
В результате в тройке победителей на краевых соревнованиях «Школа безопасности» оказались команды Кавказского Центра внешкольной работы, Курганенского района и города Армавира, заняв 1-3 места соответственно.
Соревнования «Юный спасатель» прошли более напряжённо и до последнего конкурса не было явного лидера. Достойную победу одержала команда Кавказского Центра внешкольной работы, второе место заняла команда Северского района и третье место досталось команде Щербиновского района.
По окончании соревнований в торжественной обстановке было проведено награждение. Победителям и призерам были вручены грамоты и памятные подарки в виде кубков и футболок.