Эстафета на переходящий кубок имени Лиды Прушинской

legioner 10-10-2016, 11:40 138 Мероприятия / Соревнования / Региональные соревнования

В Красноярске прошла пожарно-спортивная эстафета на переходящий кубок имени Лиды Прушинской.

Организаторами мероприятия выступили инициативная группа проекта, активисты Красноярского регионального отделения Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» при поддержке Главного управления МЧС России по Красноярскому краю и молодежного военно-спортивного центра «Патриот».

Участие в эстафете приняли более 100 человек из 20 команд школ, техникумов и ВУЗов города Красноярска.

Перед началом испытаний напутственные слова участникам эстафеты сказали глава администрации Кировского района г. Красноярска Владимир Саар и директор молодежного военно-спортивного центра «Патриот» Валентин Буланков.

Участники эстафеты должны были преодолеть этапы, среди которых надевание боевой одежды пожарного, преодоление забора, преодоление бревна с рукавными скатками и сбивание мишени струей воды из пожарного ствола (имитированный пожар). По окончании эстафеты каждый из участников принял участие в викторине на знание правил пожарной безопасности.

Во время проведения мероприятия сотрудники МЧС организовали тематические площадки с участием специализированной техники МЧС и специалистов –кинологов.

По итогам соревнований в младшей возрастной группе I и II место заняли команды Красноярского института железнодорожного транспорта, III место -  команда Красноярского техникума транспорта и сервиса.

В старшей возрастной группе победила команда Красноярского государственного педагогического университета, 2 место заняла команда Красноярского техникума сварочных технологий и энергетики и третье – команда студенческого отряда охраны правопорядка Сибирского Федерального университета (площадка №4).

На церемонии закрытия эстафеты всем командам-участникам были вручены дипломы, а победителям – переходящие кубки имени Лиды Прушинской. Также на церемонии были награждены активные участники и партнеры проекта «Весело и безопасно».

Пожарно-спортивная эстафета на переходящий кубок имени Лиды Прушинской проводится ежегодно, в память о юной землячке-героине, погибшей при спасении ребенка из пожара. Её именем названа одна из улиц города Красноярска.  В 2015 году инициативной группой из числа активистов общественной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» была произведена реконструкция и благоустройство места захоронения Лиды Прушинской.