Соревнования «Школа безопасности» за Кубок РОССОЮЗСПАСа

legioner 30-03-2017, 08:19 65 Мероприятия / Соревнования / Региональные соревнования

Спасатели и добровольцы ДНР активно участвуют в патриотическом и спортивном воспитании будущего поколения Республики. Так и с 24 по 26 марта у них вновь появилась возможность принять участие в открытых Ростовских соревнованиях «Школа безопасности-2017» за Кубок Российского союза спасателей. Всего за Кубок боролось 14 команд из Ростовской области, Краснодарского края, ДНР и ЛНР по двум возрастным группам: старшая – 15-16 лет; средняя – 13-14 лет. А Донецкую Народную Республику представляла команда «Пантера» муниципального образовательного учреждения «Школа № 20 города Донецка».
Как отметили представители Братства спасателей, в этом году соревнования прошли уже в восьмой раз и были приурочены к году Гражданской обороне в системе МЧС России.
Прежде всего, на открытии мероприятия с приветственным словом к участникам соревнований выступили начальник главного управления МЧС России по Ростовской области генерал-майор Валерий Геннадьевич Синьков, председатель Ростовского регионального отделения РОССОЮЗСПАСа Карасев Роман Евгеньевич и начальник отдела методического руководства, организации обучения, подготовки и информирования ЮРЦ МЧС России.
Одним из этапов соревнований являлось передвижение по стенке Д.П. Коркина. Согласно условиям, каждому участнику необходимо было преодолеть до 6 метров по горизонтали и до 2 метров по вертикали подвесной стенки с помощью двух коротких трубок-вставок.
Также требовалось преодолеть условную зону заражения, команда в полном составе должна была надеть противогазы, затем преодолеть участок условно зараженной местности, найти пострадавших, надеть на них противогаз и транспортировать на носилках до конца этапа через препятствия.
- В этом году большой упор делался на этап, посвященный оказанию первой помощи, спасательным работам и, так называемой, «Поляне заданий», - подчеркивали добровольцы-спасатели.
К примеру, блок по оказанию первой помощи на месте происшествия включал в себя транспортировку пострадавшего с переломами костей таза, наложению шины при переломе бедра, сердечно-легочную реанимацию и наложению повязок при закрытой черепно-мозговой травме (повязка Гиппократа, Чепец), переломе ключицы (повязка Дезо), повязок на область голеностопа, колена, локтя и плеча.
Всего было представлено около 20–ти этапов соревнований. Все они требовали большой физической силы и выносливости, но юные спортсмены показали достойные результаты.
И в финале второго дня соревнований были подведены итоги. По результатам места в общекомандном зачете распределились следующим образом:
в старшей возрастной группе 1 место заняла команда из Ростовской области МБОУ СОШ №1 сл. Большая Мартыновка, второе место заняла команда МБОУ СОШ №6 г. Таганрога, третье место у команды гостей «Стрижи» из г. Знаменск Астраханской области;
в средней возрастной группе 1 место заняла команда «Турист Несветая» из Родионово-Несветайского района Ростовской области, 2 место заняла команда Детского дома творчества г. Таганрога и третье место у команды МБОУ СОШ №101 г. Ростова-на-Дону.