Результат превзошёл все ожидания

legioner 20-06-2017, 00:41 65 Мероприятия / Соревнования / Региональные соревнования

В г. Мирный, на космодроме «Плесецк» в Архангельской области, завершились соревнования «Школа безопасности», в которых приняли участие 18 команд и почти 200 участников со всего северо-западного региона.
На церемонии закрытия «Школы безопасности» присутствовал сам начальник космодрома Плесецк Николай Нестечук, который 13 июня дал старт соревнованиям на стартовой площадке «Ангара».
- Проведение детских соревнований на территории закрытого города, а тем более секретного объекта – явление уникальное, - подчеркивал он.
- Министерство обороны поддерживает всё, что связано с хорошим воспитанием детей. Мы с радостью предоставили свою территорию, свои объекты для такого замечательного мероприятия, как «Школа безопасности». Никакой угрозы стратегическим объектам в этом нет. Мы стремились выбрать такие объекты, на которых можно было отработать навыки спасения при реальных ЧС – заглубленные и высотные сооружения. Самое главное, что все прошло безопасно, без травм. Дети получили хорошее настроение и заряд бодрости. А в будущем, если нам вновь выпадет честь проведения соревнований, мы с радостью ее окажем.
Торжественная церемония закрытия соревнований и награждения победителей состоялась на плацу одной из воинских частей космодрома. Участников соревнований приветствовали также начальник ГУ МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов, начальник по физической подготовке и спорту СЗРЦ МЧС России Михаил Забаев, руководитель Агентства ГПС и ГЗ Александр Уваров.
Города и регионы северо-запада сильно отличаются друг от друга. Например, Нарьян-Мар и Мурманск территориально находятся в Заполярье, а Калининград и Великий Новгород больше тяготеют к средней полосе. Но всех участников объединяет любовь к активному образу жизни и отличная спортивная подготовка, которая позволяет им успешно штурмовать горы Хибин и Полярного Урала и проявлять себя на соревнованиях.
Победу в обеих возрастных группах, старшей (15-17 лет) и младшей (12-14 лет), одержали команды республики Коми. Второе место в обеих категориях – у Псковской области. Третье место в старшей группе заняла Вологодская область, в младшей - Архангельская область (пос. Урдома, Ленский район).
Как оказалось, команда-победительница состоит из очень опытных ребят, которые, можно сказать, профессионально занимаются спортивным туризмом.
Максим Некрасов, ученик 10 класса с. Визинга Сысольского района республики Коми, в свои 16 лет считается опытным спортсменом:
- Я занимаюсь спортивным туризмом с 6 класса. Мне уже доводилось бывать на подобных мероприятиях и в сложных походах. Два года назад мы ходили в поход по Уралу, где столкнулись с очень плохой погодой, на протяжении четырех суток плыли против течения в очень сильный ветер и дождь. Было очень холодно и сыро. В таких ситуациях ты испытываешь себя и точно знаешь, чего хочешь. Не представляю жизни без туризма. В будущем планирую стать пожарным или спасателем.
- Соревнования прошли на высшем уровне. Очень понравилось судейство, отношение организаторов к участникам. Что помогло победить? Сила, слаженность, взаимопонимание. Когда есть понимание в команде, работать намного легче. Этот ритм и привел нас к победе.
О том, как удалось воспитать команды-победители, рассказывает педагог дополнительного образования МОО РЦДО с. Корткерос Виктор Митюшов:
- Это сборная республики Коми, которая была сформирована на республиканских соревнованиях в сентябре. Мы решили из состава двух команд собрать одну «победную» сборную, и старшую, и младшую. Результат превзошел все ожидания – если от старших мы ждали победы, то на младших так не надеялись. И детям, и воспитателям победа стоила сил, упорства, огромной самоотдачи. На тренировках у нас во главе угла стоит понимание и взаимовыручка, командный дух. И, конечно, физические нагрузки – мы регулярно выезжаем в походы по России, сейчас собираемся на Эльбрус.
- Впечатления от соревнований – выше всяких похвал! Все дистанции поставлены красиво, интересно. Судьи относятся ко всем детям трепетно и по-доброму. Судейство очень честное. Здесь можно показать именно тот результат, на который ты способен.
Следующий, всероссийский этап «Школы безопасности», который объединит победителей межрегиональных соревнований со всей России, пройдет в конце лета в столице.