Семинар для приходского актива

legioner 18-03-2017, 11:20 80 Мероприятия / Семинары

Православные храмы Русской Православной Церкви являются местами массового пребывания граждан. Важно, чтобы люди, приходящие в храм, были обучены в вопросах безопасности и защищены от возможных угроз. На решение этой актуальной задачи направлены семинары по безопасности, разработанные и организованные Московским областным отделением организации в рамках проекта «Школа безопасности для взрослых», важной составляющей программы «Комплексная безопасность нации» Российского союза спасателей.

Необычайно актуальной программа семинаров становится в канун светлого праздника Пасхи и других важных церковных дат, собирающих в храмах и церквях огромное число верующих православных граждан.

В ходе теоретической части семинара были подробно рассмотрены нормы пожарной безопасности, правила поведения в чрезвычайных ситуациях,  и требования действующего законодательства в области обеспечения безопасности культовых сооружений.

Практическая часть семинара была посвящена ознакомлению с первичными средствами пожаротушения, обучению приемами оказания первой помощи. Участники семинара научились пользоваться огнетушителями различных типов, средствами самоспасения, отработали навыки сердечно–легочной реанимации, восстановления функции дыхания и остановки кровотечений при помощи роботов–тренажеров ГОША, ГЛАША и ГАВРЮША.

На все интересующие прихожан вопросы ответили специалисты Российского союза спасателей, их коллеги из ГКУ Мособлпожспас и отдела надзорной деятельности по Коломенскому району. Но не только присутствующие получили полезную информацию, более 6000 листовок–памяток по пяти направлениям безопасности жизнедеятельности участники семинара увезли для раздачи верующим в своих приходах.

В проведении семинара принимали участие: председатель Всероссийского детско–юношеского общественного движения «Школа безопасности», заместитель председателя Высшего совета РОССОЮЗСПАСа Надежда Ершова, исполнительный директор Московского областного регионального отделения Геннадий Ковалюк, директор учебно–методического центра Светлана Фалько, руководитель МОО ВДЮОД «Школа безопасности» Сергей Тетюхин и другие активные члены Российского союза спасателей.

Проект реализуется на территории Московской области с высочайшего благословения Высокопреосвященного Владыки Ювеналия, митрополита Крутицкого и Коломенского, Патриаршего наместника Московской епархии.В течении года планируется высадить «учебный десант» в разных уголках Подмосковья с целью более широкого охвата православной общественности региона учебными семинарами РОССОЮЗСПАСа.