Экскурс в профессию спасателя

legioner 18-05-2017, 02:04 72 Мероприятия / Семинары

Крымские спасатели впервые приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Дуальное образование: стандарты, технологии, лучшие практики», состоявшейся в рамках Московского международного салона образования, на которой представили уникальную программу молодежного движения «Школа безопасности» и Сетевого образовательного модуля совместно с руководством МДЦ «Артек». По итогам трехдневной работы спасателями Крымского регионального отделения «Российский союз спасателей» и сотрудниками МЧС Крыма было проведено более 10 мастер-классов для юных участников Московского международного салона образования с охватов более 500 детей.
Кроме того, в рамках работы «Школы безопасности» спасатели обучали детей правилам безопасного поведения в горно-лесной местности, оказанию первой медицинской помощи пострадавшим, ребята научились разбираться в туристическом и спасательном оборудовании, а также вязать сложные узлы.
Помимо этого, во время работы специализированной платформы МДЦ «Артек» для ребят были проведены ускоренные мастер-классы на тему: «Экскурс в профессию спасателя». После прохождения увлекательных обучающих уроков, ребята получали подарки, а также памятки с правилами безопасного поведения при различных чрезвычайных происшествиях.
Стоит отметить, что работу в образовательной сфере и представленные проекты крымских спасателей высоко оценил Президент Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» Юрий Воробьев, который выразил крымским спасателям благодарность за высокий вклад в повышение культуры безопасности у подрастающего поколения и обещал оказывать помощь в дальнейшем развитии молодежного движения «Школа безопасности». Качество действующих образовательных программ по повышению культуры безопасности у детей также отметил заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов.
Высокий уровень образовательной площадки сотрудников МЧС Крыма и представителей РОССОЮЗСПАСа оценили и педагоги общеобразовательных и высших учебных заведений Российской Федерации, с которыми сотрудники чрезвычайного ведомства делились опытом.
- Крымским спасателям и добровольцам удалось не только достойно представить наш полуостров на Международной образовательной арене, но и многому научиться у других участников салона для дальнейшего развития и продвижения «Школы безопасности», - подчеркнул Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.