Спасают сила, быстрота и выносливость

legioner 28-07-2017, 08:39 69 Мероприятия / Полевые лагера / Всероссийские полевые лагеря

Всероссийские соревнования «Школа безопасности» под эгидой детского крыла РОССОЮЗСПАСа проходят на территории спортивно-досугового центра «Красная Пахра» в Москве. Организаторы разбили на месте полевой лагерь, предоставили разнообразное оборудование, необходимое на разных этапах соревнований.
В ходе состязаний ребятам предстоит преодолеть многие испытания, в том числе и полосу препятствий, пройти силовые испытания, комбинированную пожарную эстафету, организовать быт в полевых условиях, провести поисково-спасательные работы. Самым сложным и интересным станет так называемый «Маршрут выживания», который будет проходить не один день. Командам нужно будет пройти десятки километров пути по лесам и полям, в ходе которого их ждут различные испытания на умение выжить в условиях дикой природы.
Своего рода разминкой к предстоящему «Маршруту выживания» в первый день соревнований стало преодоление полосы препятствий, как ее называют участники – «короткой». Она действительно невелика, на ее преодоление уходило всего порядка 6 – 8 минут, но для участников это первое упражнение стало своего рода «вступительным тестом»: после прохождения сразу становилось ясно, чего стоит каждая из команд, какие из них особенно сильные.
- Короткая полоса однозначно требовала специальной подготовки, - подчёркивал один из судей, опытный турист и педагог Владимир Рыжков корреспонденту портала "МЧС-Медиа"
- Новичок на ней не справится, нужны сила, быстрота, выносливость.
Он также отметил, что на подготовку таких ребят (имелся в виду средний уровень туристической подготовки участника) уходит порядка четырех – пяти лет, а соревнования «Школы безопасности» поистине бесценны благодаря тому, что дети получают самые необходимые в жизни навыки и умения.
И в первый же вечер был проведен концерт, где каждая команда представляла свою «визитную карточку».
- Атмосфера была теплой и дружественной. Ребята довольны тем, как их встретила Москва, здесь они знакомятся со своими сверстниками из других регионов. У нас много общего, практически все занимаются туризмом, наша команда тоже буквально накануне соревнований вернулась из Приэльбрусья, где мы неделю лазили по горам. Первый же день показал, что команды в основном достаточно серьезные, опытные, бороться за победу придется изо всех сил, - комментировал тренер команды из города Ангарска Олег Орлов.
Всероссийские соревнования «Школа безопасности» проводятся МЧС России при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» и Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество».

Подробности - в материале портала "МЧС-Медиа":http://www.mchsmedia.ru/focus/item/6547569/