Счёт идёт не только на баллы, но и на время

legioner 5-04-2017, 08:18 96 Мероприятия / Олимпиады / Всероссийские олимпиады

На базе Автономной некоммерческой профессиональной образовательной организации «Колледж государственной и муниципальной службы» в Ижевске 3 апреля открылась Олимпиада РОССОЮЗСПАСа по формированию комплексной безопасности среди учащихся образовательных организаций 8-9 классов. Она проводится в целях формирования у учащихся образовательных учреждений Российской Федерации сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни, совершенствования морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения.
В минувший понедельник на олимпиаду в Ижевск прибыли участники из Архангельской, Мордовской и Удмуртской Республик. И в первый день был проведен срез теоретических знаний.
- Ребята достойно и с честью выполнили довольно-таки сложные задания, - рассказывали представители Российского союза спасателей из Удмуртии. - Задания были подготовлены с учетом предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» с моделирующими ситуациями, в которых необходимо было проявить и логическое мышление.
А накануне, 4 апреля, во второй день олимпиады участников ожидали уже практические испытания, где нужно было не только знать теорию, но и уметь применить свои навыки на практике, в решении ситуационных задач по безопасности действий в опасных или чрезвычайных ситуациях. Здесь уже счёт шёл не только на баллы, но и на время.
- Теперь они соревновались в успешном прохождении двух этапов: «Силовое упражнение» и «Полоса препятствий», - комментировали члены РОССОЮЗСПАСа. - И стоит сказать, что все с задачами справились!
По словам организаторов олимпиады, во второй день юноши состязались в комбинации таких элементов, как подтягивание, поднимание ног к перекладине. При этом учитывалось количество правильно выполненных комбинаций. Тем временем, девушки выполняли упражнение «Сгибание туловища» из положения лёжа на спине, ноги согнуты, руки за головой. Контрольное время выполнения упражнения участницей – 2 минуты. Засчитывалось количество правильно выполненных упражнений.
Затем была «Полоса препятствий». Участники соревновались в прохождении переправы по параллельным верёвкам, по подвесному бревну, а также на их пути были представлены такие препятствия, как «Бабочка» и «Паутина».
Победитель определялся по наименьшей сумме времени прохождения и штрафных баллов, переведённых в время из расчёта 1 балл = 30 секунд.
Отметим, что итоги олимпиады будут озвучены после третьего дня соревнований.