ГОЛОПЯТОВ Петр Иванович

Телефон:   8(4713)140939, 8-910-3137799

Е-mail:kursk-turist@mail.ru, tcmpkursk@mail.ru

Адрес:  305040, г.Курск, ул. 50-лет Октября 177

КУРСКОЕ региональное отделение перерегистровано 03 февраля 2014г.  (1024600003955 от 29 ноября 2002г.)

ЭТО НАШЕЙ ИСТОРИИ СТРОКИ:

С 1998 года «Школа безопасности» является общественной организацией, которая занимается формированием у подрастающего поколения сознательного отношения к личной и общественной безопасности, пропагандой и популяризацией здорового образа жизни.

В настоящее время движение объединяет в своих рядах более 1700 участников. Организована и проводится работа по созданию в городских округах и муниципальных образованиях отделений «Школа безопасности».

В рамках движения ежегодно на муниципальном и региональном уровнях проводятся соревнования «Школа безопасности», участие в которых принимают все школьники Курской области.

- За прошедшие годы мы многого добились, - отмечает заместитель Губернатора Курской области Василий Зубков. - В первую очередь увеличилось количество участников соревнований «Школа безопасности», начиная с муниципального и заканчивая межрегиональным уровнем. Если в начале 2000-х  годов в наших соревнованиях принимало участие не более 10 команд, то в настоящее время их уже более 40.

Также для участия в соревнованиях стали привлекаться дети младшей возрастной группы, что положительно влияет на воспитание культуры безопасности ребенка с раннего возраста.

Совместная работа комитетов образования и науки, по делам молодежи и туризма региона, глав городских округов и муниципальных образований, а также личная инициатива руководителей команд «Школа безопасности» позволила улучшить материально-техническое оснащение команд и уровень теоретической и практической подготовки ребят.

С 2005 года команды Курской области постоянно занимают призовые места на  «Школе безопасности» Центрального Федерального округа, а последние два года куряне являются бессменными победителями этих соревнований.

«Школа безопасности» это не только соревнования. Ежегодно представители движения принимают участие в профилактических мероприятиях и просветительских акциях, активно развивают кадетское движение на территории Курской области. Как результат -  ежегодное увеличение кадетских классов. В настоящее время в них обучается более  1700 кадет.

- За сравнительно небольшой срок удалось существенно продвинуться вперед, привить интерес школьников  к здоровому образу жизни и основам безопасности жизнедеятельности, - говорит начальник ГУ МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Иван Лунев. – Особо важный момент в этой работе – научить детей  правилам и способам оказания само- и взаимопомощи. И самое главное – ребята должны в любой критической ситуации суметь обдуманно принять решение, не растеряться и оказать помощь. «Школа безопасности» - один из самых успешных проектов в этой сфере.

2018 год.

Более 300 школьников со всей области прошли «Школу безопасности». Команды собрались в Медвенском районе, в селе Паники. Пять дней ребята жили в палатках, разводили костры, вязали узлы. И учились выживать в природных условиях.

Увесистое снаряжение: веревки, карабины, жумары, восьмерки, страховочные системы. Общий вес - до шести килограммов. Бегать несколько часов мешают, но помогают в лесу. В следующий раз молодежь может оказаться один на один с природой во время похода.

Петр Голопятов, председатель Курского регионального детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности»: «На этих соревнованиях мы учим детей, как выживать и спасать других людей в трудных жизненных и чрезвычайных ситуациях. Как устанавливать правильно палатку, как разжигать костер».

Быстрая трасса - 400 метров. Это примерно один круг на стадионе. Только с параллельными переправами, неудобными оврагами, подъемами и спусками.

Анастасия Сергеева, участница «Школы безопасности»: «На этой дистанции все достаточно легко. Сейчас у нас параллельная, потом жерди. Сейчас будет вязка узлов. Правильно встегнуться, не упасть, не потерять равновесие. И страховка».

Вязание узлов - задание, похожее на экзамен в вузе. Тяни билет на выбор.

- Академический, встречный, восьмерка, стремя, брамшкотовый и прямой.

Прямой - один из самых простых. Соединяет веревки одного диаметра. Смотрите и запоминайте. Может пригодиться.

- Его очень легко вязать. И контрольки. Они вяжутся для того, чтобы узел был прочным.

За ошибки команды наказываются штрафными баллами. Кто быстрее пройдет маршрут, тот и победил.

Денис Войков, участник «Школы безопасности»: «Устал что ли? - Да. - Сложный этап, ну-ка расскажи мне, в чем проблемы у тебя? - У меня ошибок нет. Но сложно. - Что именно? - Параллельные. Они немного растянуты».

Навесную переправу организаторы приготовили в качестве десерта. Работать необходимо в паре.

Елена Авдеева, педагог дополнительного образования: «Тот, кто остался на этом берегу, он должен оказать помощь. Например, участник завис, камень упал, еще что-то случилось. Она в состоянии вытянуть его обратно. И тот участник, когда придет на ту сторону, должен сделать то же самое».

Новости округа: