Ярославский школьник награжден медалью «За отвагу на пожаре»

legioner 28-03-2017, 00:34 191 Герои

21 марта спасатели Ярославля наградили 14-летнего юного героя медалью МЧС России «За отвагу на пожаре». Валентин Шушарин спас всю семью и домашних питомцев от пожара. В чествовании подростка, проявившего недетское мужество и смелость, приняли участие руководитель Ярославского регионального отделения РОССОЮЗСПАСа Владимир Соколов и уполномоченный по правам ребенка Ярославской области Михаил Крупин.
Как сообщили в пресс-службе чрезвычайного ведомства, возгорание в частном жилом доме случилось в августе прошлого года. Пожар начался с крыши дома. Отец мальчика сразу бросился на крышу, чтобы предотвратить распространение огня, но сам оказался в огненной ловушке.
Подросток не растерялся - схватил молоток, сломал доску об решетки и вытащил отца. В доме также находились мама, бабушка и трое детей. «Горим! – кричал мальчик. – Хватайте документы и бегите». Бабушка с детьми выбежали на улицу, мама выкидывала из окна вещи и документы, а Валентин вернулся в дом. Отважный мальчик, вынося вольер с морскими свинками и клетку с птичками, получил ожоги.
- Валентин испугался, что я не смогу выбраться через дверь и залез в окно горящего дома, чтобы помочь мне выбраться через окно, – вспоминает мама юного героя.
- За последние несколько лет у нас было три подобных факта спасения несовершеннолетними, которые были награждены ведомственными медалями, – отмечал начальник ГУ МЧС России Олег Бочаров. - Учителя и родные юных героев говорят, что всех их отличает скромность и героями они себя не считают.
Сам Валентин Шушарин из Ярославля признается, что теперь мечтает стать геологом или кинологом. Мальчик еще не решил, но, по его словам, он активно дрессирует свою овчарку.

Источник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/33132036/