Юный герой удостоился очередной награды

legioner 1-03-2017, 00:33 223 Герои

Имя 12-летнего мальчика из села Большое Чаусово Сергея Иванова известно в Курганской области многим. О нём неоднократно писали местные СМИ. Но поступок подростка до сих пор находит отклик в сердцах людей. Напомним, что в мае прошлого года мальчик спас едва не утонувшего в реке семилетнего ребенка. И за этот героический поступок в начале ноября 2016-го в Москве Сергею Иванову вручили медаль Российского союза спасателей «За мужество в спасении». А теперь, в канун Дня защитника Отечества, зауральский кадет получил новую награду.
Об этом сообщается в издании "Аргументы и факты".
19 мая прошлого года юный герой вместе со своими друзьями катался на велосипеде. Проезжая мимо речки Чёрная в своём селе, увидел, как на берегу играют дети, а в воде мальчик размахивает руками. Сергей сразу понял, что ребёнок тонет. Он остановился, быстро снял одежду и бросился в воду.
- Вытащил его за воротник, но мальчик потерял сознание, - вспоминает Сергей. - Я сделал ему искусственное дыхание, массаж сердца. Ему стало легче. Как выяснилось, оказывать первую помощь подростка научила бабушка, она врач. Мальчику, которого он спас, всего семь лет. На речку купаться он пришёл со сверстниками, без взрослых. Сергей оказался там, на берегу реки, самым старшим.
Когда спасённому ребёнку стало лучше, подростки уехали. О наградах каких-либо Сергей тогда, конечно, даже не думал. Но об этом поступке сразу узнали сначала одноклассники и учителя (Сергей учится в шестом классе (кадетском) Большечаусовской школы имени Героя Советского Союза Т. Орлова), а затем и районные власти.
У же в конце октября 2016-го с шестиклассником встретился губернатор, который поблагодарил родителей за достойное воспитание сына и подарил юному герою ноутбук.
Чуть позже, в ноябре, в Совете Федерации в рамках торжественной церемонии награждения и чествования детей-героев, совершивших героические поступки по спасению человеческих жизней, Сергея Иванова наградили медалью РОССОЮЗСПАСа.
И на этом подарки и благодарности в честь юного спасателя не закончились. В конце того же месяца он стал победителем в номинации «Дети-герои» регионального этапа VIII Всероссийского фестиваля МЧС России «Созвездие мужества».
За свой героический поступок Сергей получил именной кубок, диплом и ведомственную медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах».
Наконец, 16 февраля кадет вновь принимал слова благодарности. Он победил по итогам народного голосования в региональном проекте «Цвет России - персона года» в номинации «Гражданский подвиг».

Подробнее об этом читайте в материале "АиФ":http://www.chel.aif.ru/kyrgan/yunyy_geroy_v_kurganskoy_oblasti_kadet_spas_semiletnego_malchika