legioner 23-03-2017, 00:32 179 Герои

Десятилетний школьник Миша Ярмонов из села Майорка Алтайского края спас утопающего мальчика. К нему за помощью обратилась соседка, которая потеряла из виду своего семилетнего сына, и попросила Мишу поискать его. Мальчик сразу же откликнулся на просьбу и, проезжая на велосипеде вдоль реки Чарыш, вдруг увидел у противоположного берега тонущего ребенка, которого сильным течением несло вниз по реке.
Не раздумывая ни секунды, Миша сбросил с себя одежду и кинулся на помощь. Когда он подплыл к утопающему, обессилевший мальчик уже скрылся под водой. Юный герой нырнул, подхватил его под мышки и около 20 метров плыл вместе со спасенным до берега. Борясь с сильным течением, Миша волоком вытащил мальчика, уже находившегося в бессознательном состоянии, на берег. Но что еще удивительнее, школьник также сумел собственноручно оказать первую помощь пострадавшему.
- Находясь еще в воде, Миша перевернул Данила - так звали пострадавшего ребенка - на живот и начал слегка давить на грудь, а выбравшись на берег, делал ему искусственное дыхание, как его учили на уроках ОБЖ, - приводят слова восхищения односельчан поступком юного героя корреспонденты интернет-портала "Герои нашего времени". - Далеко не каждый взрослый сообразит, как действовать в случае ЧС, и при этом не растеряется!
Юный спасатель из Алтайского края за свой героический поступок был награжден нагрудным знаком МЧС России. Этой высокой награды удостаиваются, как правило, спасатели-профессионалы.