ПРИМИ УЧАСТИЕ В ОЛИМПИАДЕ!

legioner 1-02-2017, 11:38 311 Анонсы

Письмо об организации Всероссийской олимпиады в 2017 году

Приказ о проведении заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2016/17 учебном году

Письмо в региональные отделения ВДЮОД "Школа безопасности"

Перечень профильных направлений Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования в 2017 году

21 января 2014 года Министерством юстиции Российской Федерации зарегистрирован Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 1252 «Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников». Документ устанавливает этапы всероссийской олимпиады школьников, сроки ее проведения, перечень общеобразовательных предметов, по которым она проводится, определяет организационно-технологическую модель олимпиады, состав ее участников, их права и обязанности, устанавливает правила утверждения результатов олимпиады и др.  Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ состоится в г. Санкт-Петербурге с 17 по 23 апреля 2017г.

В 2016г. в г. Санкт-Петербурге проведен заключительный этап Олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования (профессии – пожарный и спасатель).  Данная Олимпиада проводится в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 мая 2016г. №645 «Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и(или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2016/17 учебный год».

Всероссийская олимпиада профессионального мастерства – это состязание студентов профессиональных образовательных организаций, требующее от участников демонстрации теоретических знаний и профессиональных навыков в области одной или нескольких приобретаемых специальностей или профессий, в том числе по профессии пожарный и спасатель. Заключительный этап в 2017 году состоится в г. Курске.

Общероссийская общественная организация «Российский союз спасателей», ВСКС и ВДЮОД «Школа безопасности» принимают активное участие в организации и проведении всех этапов олимпиады: школьных, региональных и всероссийского. ВДЮОД «Школа безопасности» - это «практическая площадка» для предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».

Ежегодно во Всероссийской олимпиаде школьников по основам безопасности жизнедеятельности принимают участие свыше 6 тысяч школьников. На всероссийский уровень выходят от 150 до 200 участников. Победителями становятся 10-11 человек из 9, 10-11 классов и 38-40 участников становятся призерами.

География Олимпиады:

2009 год – г. Кисловодск -  147 участников, 15 победителей 45 призеров;

2010 год – г. Сургут, 131 участник, 10 победителей и 38 призеров;

2011 год – г. Иркутск, 150 участников, 10 победителей и 38 призеров;

2012 год – г.Иркутск, 164 участника, 10 победителей и 38 призеров;

2013 год – г.Пятигорск Ставропольского края, 157 участников, 11 победителей и 38 призеров.

2014 год – г.Кисловодск Ставропольского края, 170 участников, 11 победителей, 38 призеров;

2015год – г. Белгород,189 участников, 9 победителей, 45призеров;

2016 год – г. Казань, 187 участников, 68 призеров, 11 победителей.

Победители и призеры по итогам всероссийского этапа олимпиады получают гранты Президента России в размере 60 000 и 30 000 рублей соответственно. При поступлении в ВУЗ победители и призеры всероссийской олимпиады имеют преимущество и дополнительные баллы.

В 2014 году для победителей и призеров практического этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ среди средней и старшей возрастных групп (1,2,3 места) РОССОЮЗСПАС учредил специальный почетный призовой фонд.

В г. Санкт-Петербурге заключительный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования, которая проводилась с целью выявления наиболее одаренных и талантливых студентов, повышения качества профессиональной подготовки специалистов среднего звена по специальностям: 20.02.02 «Защита в ЧС», 20.02.04 «Пожарная безопасность», для дальнейшего совершенствования их профессиональной компетенции, проводился на базе Санкт-Петербургского ГБПОУ «Пожарно-спасательный колледж «Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей»», руководителем которого является Пивненко Ю.А., председатель ВСКС г.Санкт-Петербурга. Победители и призеры были награждены почетными грамотами и ценными подарками РОССОЮЗСПАСа.

Кроме того, в рамках олимпиады, для руководителей и представителей участников олимпиады, РОССОЮЗСПАС ежегодно участвует в организации и проведении обучающих семинаров тематической направленности.

В 2017 году впервые стартует олимпиада   Олимпиада Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» по формированию комплексной         безопасности среди учащихся образовательных организаций 8-9 классов (далее – Олимпиада РОССОЮЗСПАСа).

Олимпиада РОССОЮЗСПАСа будет проводиться в два этапа:

- региональный  - январь-февраль

- общероссийский  - 3-6 апреля 2017г.

Региональный этап проводится региональным отделением РОССОЮЗСПАСа в соответствии с разработанным положением  и условиями Олимпиады.

Участники олимпиады – учащиеся 8-9 классов образовательных организаций – победители и призеры региональных олимпиад РОССОЮЗСПАСа.

Олимпиада РОССОЮЗСПАСа состоит из теоретической и практической части. Участие во всех вида программы обязательное.

ВЫБЕРИ СВОЮ ОЛИМПИАДУ – УЧАСТВУЙ и ПОБЕЖДАЙ!